Семь «Я» Шматовых

28 сентября 2018

Именно столько «Я» в брасовской семье Шматовых, каждый из членов которой имеет свое «лицо», а семью в целом объединяет высокая нравственность, православная вера, ведение здорового образа жизни.

Какой будет образовавшаяся маленькая, но очень значимая ячейка общества – семья, зависит от ее строителей – мужа и жены, обещавших в день бракосочетания быть вместе в горе и радости.
Сначала о главе семьи – Василии Геннадьевиче. Он дружит со спортом со школьных лет. В любое время года парень находил время для любимых занятий на свежем воздухе с друзьями — хоккей, футбол, лыжи были популярны среди его сверстников. После школы поехал учиться в Киев. Став взрослым, он не изменил привычным занятиям спортом, что сыграло в его жизни определенную роль. В сборной команде по футболу защищал честь завода, на котором работал. Оттуда призвался в ряды Советской армии, служил в морской авиации. По окончании службы около 15 лет жил на Камчатке – ходил рыбаком в море на разных судах.

Хорошая физическая подготовка давала свои плюсы в жизни брасовского парня, не пугали его штормы и непогоды – ко всему был готов.
А свою судьбу – красивую, стройную москвичку Марию – встретил в родном Брасове, когда девушка приехала к сестре погостить. В то время Василий Геннадьевич работал тренером по футболу в спортивной школе «Олимп». Родилась семья. Поселилась она в родительском доме Василия Геннадьевича в Брасове. В мире и согласии появилось пятеро сыновей: Сергей, Михаил, Павел, Алексей, Андрей. Папа трудится, не расставаясь со спортом (играет в футбол до сих пор). Мама занимается домашним хозяйством. Педагогическое образование Марии Николаевны помогает справляться с мальчишками. Но, конечно же, главную роль в воспитании детей играют личности самих родителей. Помните мудрость народную: «Яблоко от яблони недалеко падает»? Высокопорядочные сами, они воспитывают в детях прилежание, трудолюбие, чувство ответственности, уважение к старшим. Василий Геннадьевич и Мария Николаевна считают, что мальчики, став взрослыми, обязательно пойдут служить в армию, потому что мужчина должен быть защитником Отечества, семьи. А значит, нужно с детства закалять их, развивать физически, чтобы выросли они здоровыми, выносливыми и сильными. Поэтому, когда в поселке Локоть три года назад появилась секция кикбоксинга, Василий Геннадьевич привел четверых сыновей в спортивную школу. На момент, когда четверо братьев пришли в секцию, Сергею было 12 лет, Михаилу — 10, Павлу — 8, Алексею – 6 лет. С тех пор ватага братьев Шматовых регулярно посещает тренировки, формируя навыки борьбы в данном виде единоборств. Уже можно говорить об успехах ребят. Их фамилии читатели нашей газеты, интересующиеся спортивными победами брасовских ребят, постоянно видят в списках победителей соревнований по кикбоксингу от областного до межрегионального уровня. Есть победы в боксе, тайском боксе. Мальчишки увлекаются и другими видами спорта: играют в футбол, шахматы. А Павел еще и музыкальную школу посещает: баян освоил, сейчас учится игре на гитаре.

На вопрос корреспондента, как мама относится к занятиям сыновей кикбоксингом, ведь это жесткий вид спорта, Мария Николаевна ответила, что с самого начала поддержала идею мужа отдать ребят в клуб «Белых волков»: «Мы не думаем о спортивной карьере детей. Стать чемпионом – не цель. Главное, чтобы они выросли порядочными людьми, умеющими постоять за слабого и за себя. А спорт дисциплинирует, воспитывает чувство ответственности, формирует волю». Пока не ходит в ДЮСШ младший Андрей (ему 5 лет), вместе с родителями он бывает на выступлениях братьев, болеет за них, а подрастет и вольется в клуб спортивных единоборств «Белые волки», ведь все его старшие братья – настоящие спортсмены и пример для него.
Родители Шматовы высоко оценивают значение, роль секции кикбоксинга и в том плане, что он дает возможность ребятам посмотреть другие города, познакомиться со сверстниками. Кроме физического развития, дети расширяют кругозор. В поездках в свободное от тренировок и соревнований время они совершают экскурсии, знакомятся с выставками. А Василий Геннадьевич сожалеет, что во время его детства не было такой возможности.

В семье Шматовых обсуждаются поездки детей, их планы на будущее, возникающие какие-либо проблемы. Каждый из семи «Я» Шматовых знает, что дома он найдет понимание и поддержку.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 11:50
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:50

28 апреля - День работника скорой медицинской помощи. Человек, выбравший эту благородную профессию, не боится трудностей и может взять на себя ответственность в быстром принятии важных решений. (далее…)

28 апреля 2024, 09:47

В Погребской сельской библиотеке прошел экологический час «Земля — это наш дом, и мы должны его беречь»

В Погребской сельской библиотеке прошел экологический час «Земля - это наш дом, и мы должны его беречь». Он был посвящен Дню Земли. (далее…)

27 апреля 2024, 14:47

Губернатор Александр Богомаз призвал брянцев проголосовать за объекты для благоустройства

В Брянской области продолжается голосование за объекты благоустройства.  Работы будут проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

27 апреля 2024, 14:34

Брянские волонтеры навели порядок на территориях, благоустроенных по решению жителей

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В нем приняли участие студенты Брянского транспортного техникума, Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники, Регионального железнодорожного техникума, Брянского техникума питания и торговли, Брянского государственного университета – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in