В историко-краеведческом музее Брасовского района уже 10 лет работает преданный своему делу Семен Бобков

20 мая 2023

Историко-краеведческий музей Брасовского района – это место, где собраны предметы разных эпох, разных исторических событий и людей, живущих в далеком и не очень прошлом.

Туда можно зайти на минутку и не заметить, как проходят часы, пока ты разглядываешь витрины с экспонатами времен Великой Отечественной войны, листаешь альбомы с фотографиями императорских времен, изучаешь технику плетения лаптей или как устроены старинные жернова. Там интересно всё — куда ни повернись. Заведует музеем, функционирующим уже 13 лет, Семен Бобков. С ним мы побеседовали об учреждении и трудовых буднях музейного работника.

— Семен Александрович, как давно Вы руководите музеем?

— Осенью этого года будет десять лет, как я работаю в музее. До этого был преподавателем. Наверное, любовь к истории мне привил наш школьный учитель Владимир Сухорученков. Еще тогда мы всем классом с упоением писали конспекты на уроках, готовили доклады, занимались исследовательской работой. И вот так постепенно мое увлечение помогло найти то место, где я смог применить все мои знания и способности. Нашему музею 13 лет, и я столько же вовлечен в его работу – сотрудничал с самого начала открытия с предыдущим руководителем, занимался интересными проектами по героям Великой Отечественной войны, принимал участие в мероприятиях, проводимых здесь.

— А какие задачи стоят перед музеем сегодня?

— Музей является хранителем памяти об историческом прошлом нашего народа, центром работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В музейной работе идет поиск оптимальных форм и методов взаимодействия с детской, подростковой и молодёжной аудиторией.

Считаю, наша главная задача заключается в формировании активной гражданской позиции детей, подростков и молодежи, знающих славное прошлое своей страны и малой родины, ценящих национальную культуру и традиции.

— Как строится работа учреждения?

— На сегодняшний день музей насчитывает более 800 экспонатов, куда входят предметы основного и научно-вспомогательного фондов. Здесь следует уточнить, основной фонд – это фонд Министерства культуры, состоящий из предметов, имеющих культурную и историческую ценность. Они обязательно включаются в каталог музейного фонда РФ. Таких «ценных» экспонатов у нас 85, например, жестяная коробочка из-под конфет «Монпансье» фабрики Абрикосовых, колесо от паровоза, железнодорожные фонари, печатная машинка.

Большинство экспонатов музея появилось у нас благодаря жителям Брасовского района. Все они приняты в форме дарения на безвозмездной основе. Когда какой-то предмет к нам попадает, я стараюсь найти его историю – где изготовлен, применялся, кому принадлежал и прочее. Иногда даже приходится связываться с архивами и другими музеями, чтобы что-то уточнить. Такой же подход у нас к историческим событиям, где хоть как-то упоминается Брасовский район или наши земляки. Тут уже открывается большое поле для исследовательской деятельности, и иногда удается «копнуть поглубже». Но бывает и так, что наши вопроса остаются без ответа, и нам остается только догадываться, что было в прошлом.

Кроме ежедневных выставок, в музее проводятся различные тематические мероприятия, экскурсии, круглые столы и встречи. Мы всегда рады, когда к нам приходят школьники и молодежь из БПЭТ. Я вижу в этом отличную возможность приобщить подрастающее поколение к сохранению исторического наследия, воспитания патриотизма на примере героизма наших известных земляков-фронтовиков, да и в целом расширить их кругозор.

Также на проводимые в музее мероприятия приглашаем детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, граждан пожилого возраста и молодежь. Все они участвуют в мастер-классах, забирая с собой то, что смастерили, общаются и интересно проводят время, что для них очень важно.

Не забываем мы и о современных технологиях. Я веду сообщества музея в социальных сетях, где выкладываю фотографии мероприятий, информация о населённых пунктах Брасовского района, старые фотографии, копии статей, объявления.

Меня всегда привлекала исследовательская деятельность, тем, что узнал, сам делюсь с другими – посещаю конференции, выступаю там с докладами. Для меня еще это возможность послушать коллег, почерпнуть для себя что-то новое.

— Приближается важное событие в истории краеведческого музея – в 2025 он отметит 15-летие со дня открытия. Какие подарки хотите получить в эту знаковую дату?

— Мы любым подаркам будем рады, их же всегда приятно получать. Есть, конечно, заветные желания – приобрести проектор, цветной принтер в музей. Еще не хватает современных стеллажей, в которых мы расположили бы большие коллекции нумизматики и археологических экспонатов. Хочется идти в ногу со временем, быть интересными для наших посетителей, не только рассказывать и показывать, но и удивлять, восхищать. Надеюсь, что-то из задуманного получится воплотить в жизнь.

— И мы надеемся, что все Ваши мечты осуществятся. Спасибо за интересную беседу.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in