В Брасовском районе проходит межведомственная профилактическая акция «Защитим детей вместе»

24 января 2023

В соответствии с постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области №5/7 от 23.12.2021, в целях координации действий органов внутренних дел Брянской области и учреждений системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, снижения подростковой преступности, выявления фактов ненадлежащего исполнения законными представителями родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, в том числе сопряженных с применением насилия, а также в целях обеспечения безопасности детей и подростков в зимний период, с 1 января по 30 марта 2023 поэтапно на территории Брянской области проводиться областная межведомственная профилактическая акция «Защитим детей вместе».

В период с 23 января по 5 февраля  2023 года  на территории района проводится первый этап «Чужих детей не бывает» межведомственной профилактической акции «Защитим детей вместе». В ходе проведения мероприятия совместно с представителями заинтересованных субъектов системы профилактики (КДН и ЗП, органы опеки, органы социальной защиты населения), в целях своевременного выявления фактов ненадлежащего исполнения опекунами (попечителями) обязанностей по воспитанию и содержанию детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на все формы опеки (попечительства), предупреждения жестокого обращения с детьми в замещающих, многодетных и малообеспеченных семьях, будут проведены проверки по месту жительства указанные лица, а также несовершеннолетние и родители, состоящие на профилактическом учете. При этом особое внимание уделяется семьям, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением, обеспечение безопасности подростков в период отопительного сезона, с обязательным проведением инструктажа и вручением памяток по соблюдению пожарной безопасности.

Осуществляются  проверки мест массового пребывания граждан на предмет выявления безнадзорных (беспризорных) детей, фактов вовлечения их в противоправную деятельность. При наличии оснований (нахождение в опасности, при отсутствии надлежащих условий для жизнедеятельности, проживание без законных представителей и т.д.) незамедлительно будут  приняты  меры по помещению несовершеннолетних в специализированные социально-реабилитационные учреждения, в том числе ЦВСНП УМВД России по Брянской области:

Обеспечивается мониторинг сети «Интернет», по выявлению интернетсайтов, мессенджеров, содержащих информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, контента, пропагандирующего деструктивное поведение, деятельность неформальных молодежных объединений.

Фото: https://moyaokruga.ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:05

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В Сураже в этом году будет благоустроен городской парк. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом  - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in