Дополнительные баллы к ЕГЭ по информатике даст олимпиада «Пик IT»

15 февраля 2023

Учащиеся 6–11-х классов с любым уровнем подготовки могут принять участие в олимпиаде по информатике «Пик IT», которая проводится на платформе для обучения основным школьным предметам Яндекс Учебник в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Программа состоит из двух туров и пройдёт в онлайн формате с 9 февраля по 8 апреля. Присоединиться к соревнованиям можно до 6 марта.

Конкурс пройдёт в два этапа: познавательный и соревновательный. На первом этапе школьники попадают в IT-лабораторию, где они будут решать задачи на логику и математику, программирование ровера и задания, требующие знаний основ языка Python.

Во втором туре участников ждёт соревнование хакатон по разработке навыков для «Алисы». На этом этапе ребята создают собственные модули под руководством экспертов из команды «Яндекс Диалогов».

Во время олимпиады школьники приобретут навыки по использованию математики для решения нестандартных задач, научатся программировать команды для роботов, применять на практике логику. Раскрытие каждой темы сопровождается обучающим видео. Уровень сложности участник выбирает сам. Однако, чем труднее задание, тем больше баллов можно заработать.

За каждый тур школьникам вручат именные сертификаты, а победителей наградят дипломами, учителя получат благодарственные письма. По итогу олимпиады «Пик IT» лучшие проекты из второго тура опубликуют в каталоге «Алисы», доступ к которому имеют более чем 45 миллионов пользователей.

Участие в олимпиаде и других активностях конкурса открывает возможность для талантливых школьников заработать дополнительные балы для поступления в вузы-партнёры: НИУ ВШЭ, Университет МИСиС, СПбГУ, СПбГПУ, ИТМО, ДВФУ и другие российские вузы.

Для участия требуется регистрация на сайте конкурса.

(12+)

Источник  информации: «Брянская учительская газета»

Фото: education.yandex.ru

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:40
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:12

Участники СВО из Брянской области могут принять участие в программе «Время героев»

В России по поручению Президента запущена кадровая программа «Время героев». Она нацелена на подготовку высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников СВО - сообщает "БрянскToday". (далее…)

25 апреля 2024, 11:52

Уроженец Брянщины Николай Лебедин получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. Соответствующий указ был подписан 19 апреля этого года – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 11:40

Брянск украшают к 9 Мая

Полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая во всех районах города. Праздничные инсталляции и флаги украшают улицы Брянска – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 11:23

Брянский самбист Артём Осипенко стал лучшим спортсменом России

24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». Уроженец Брянска Артем Осипенко победил в номинации «Лучший спортсмен 2023 года» - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in