Преподаватель юридических дисциплин БПЭТ Наталья Дьячкова рассказала о главных принципах в своей педагогической деятельности

09 февраля 2023

2023 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии. Действительно, мало кто, кроме родителей, играет такую огромную роль в жизни человека, как учитель.

Наставничество – это приобретенный с годами опыт педагога или все же качество, рожденное и развивающееся вместе с ним? Помогла нам в этом разобраться Наталья Дьячкова, преподаватель юридических дисциплин Брасовского промышленно-экономического техникума.

Сила – в семье

Наталья родилась в Крупце в многодетной семье. Сельская жизнь особо не баловала – трудиться приходилось всем. Старшие всегда помогали, на их плечи ложились домашние дела, пока родители работали в колхозе: управлялись с большим хозяйством, огородом, стирали, готовили, ходили в лес за грибами и ягодами. Наталья рано потеряла отца – ей было всего шесть лет. Но она до сих пор помнит его любовь, нежность, доброе отношение ко всем. Мама работала дояркой – всю жизнь в труде и заботах о пятерых детях. «Я вообще альтруист. Мое предназначение в жизни – помогать людям. Это передалось мне от мамы, — рассказывает Наталья, -нас пятеро – тебя любят, и я всех люблю тоже. Поэтому я ощущаю, как жизнь в многодетной семье накладывает отпечаток на профессиональную деятельность – хочется всех объять заботой». Семейственность делает женщину сильной. И в беде, и в радости братья и сестры вместе, поддерживают друг друга, продолжают традиции, привитые родителями, передают их уже своим детям.

Не только учить, но и воспитывать

Свою педагогическую деятельность Наталья Дьячкова начала учителем начальных классов Крупецкой школы. Её, еще 17-летнюю студентку Трубчевского педучилища, активистку, отличницу, ждали там с большим нетерпением, и девушке даже пришлось совмещать последний курс учебы с работой. Именно с того времени, в школе, Наталья почувствовала, что должна наставлять, не только учить, но и воспитывать. Основной принцип работы педагога – гуманизм. Только питая умы своих подопечных добрым, нравственным, человечным можно сформировать гармоничную личность. И не забывать расти вместе с детьми, потому что личный пример – один из самых действенных способов мотивации. Семь замечательных лет Наталья была второй мамой для малышей.

Каждый урок – выход на сцену

Жизнь не стояла на месте. Наталья вышла замуж, родила старшего сына. Семейство обосновалось в районном центре, и Брасовский техникум приобрел незаменимого сотрудника. Начинать было страшно. Студенты — это же не первоклашки, они уже все взрослые, со своими характерами. Но артистка, которая живет в Наталье с детских лет, помогала наладить отношения, завоевать доверие студентов. «Каждый урок – это выход на сцену. Вот я выхожу, улыбаюсь, что-то воодушевленно рассказываю, а по спине бежит холодок от волнения», — делится Наталья. Сегодня она уже уверенно, но не без волнения, проводит занятия. Предмет свой педагог знает досконально, а в прошлом году она стала автором учебника по юридическим дисциплинам, поэтому обходится Наталья у доски без каких-либо записей. Студенты боятся сдавать у нее зачеты, экзамены, понимают – готовиться к ним нужно основательно, безделье не пройдет.

Тот, кто хочет чему-то научиться, должен трудиться и не лениться. Работать над собой, ставить цель, приобщиться к чтению – те навыки, которым учит студентов Наталья. Применяя методы дискуссии, рецензирования, самопроверки на уроках, педагог учит студентов слышать и слушать, а также правильно говорить и спорить. Рецензирование – конек Натальи в работе на протяжении уже пары десятков лет. В нем студенты сами оценивают друг друга, причем наставник ставит именно те отметки, которые рекомендует рецензент. Как отмечает Наталья, студентам нравится интенсивность, они готовы работать на результат. Юноши и девушки на глазах меняются за время обучения в техникуме, бывает, до неузнаваемости: становятся уверенными, окрыленными, целеустремленными.

Для каждого педагога результат труда – это успех его детей. Сегодня в подшефной группе юристов из 22 человек на красный диплом идут семеро. Каждый год не менее 30% выпускников – отличники учебы. Наталья полностью отдается студентам, и ей радостно, когда у них всё получается, когда они достигают определенных высот. Она всегда интересуется, как устроились её выпускники, если нужно, даёт рекомендации, старается не терять с ними связь, а они, в свою очередь, спешат поделиться новостями профессионального и личного характера.

Личный пример заразителен

Наталья не перестает утверждать, что поиск истины – наш путь, по которому нужно идти. И если вы чего-то не знаете – не стыдитесь этого, учитесь, познавайте, находите что-то новое для себя и радуйтесь каждому открытию. Собственным примером педагог сохраняет мотивацию к учебе у студентов. Более 30 лет Наталья посвятила педагогике, но ей до сих пор интересно новое. И ей не стыдно признаться, что она чего-то не знает, хотя имеет два высших образования, публикуется в научных журналах и сборниках. Да, дети могут чему-то научить. В наш век информационных технологий нужно быть на одной волне с молодыми людьми, понимать их, они быстрее разбираются в гаджетах, новых программах и прочем, и нет ничего зазорного, чтобы научиться этому у молодежи. «Я всегда восхищаюсь детьми, которые успевают везде, в них я вижу себя в молодости», — отмечает Наталья. Наставник не устает благодарить студентов за работу, она не скупится на добрые слова похвалы для них, окрыляя этим детей. Любовь – это двигатель всех человеческих отношений и достижений.

Наставничество = сотрудничество

«Мы не добьемся ничего, если не будем видеть в каждом студенте личность. Наша нынешняя молодежь достойна уважения. Моя задача, как наставника, их направить», — уверена Наталья. Педагог старается в своей деятельности привить такой интерес к профессии у студентов, чтобы они других вариантов даже не рассматривали. Вместе с тем, независимо от профессионального будущего, Наталья ставит в приоритет уважение к людям в любой ситуации. Она часто на занятиях цитирует М. Бакунина: «Собственная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого» и призывает следовать золотому правилу морали. Наставник для взрослого человека, а студенты считают себя взрослыми, нужен больше для правильного выбора. Он зависит от того, кто рядом. Близкое социальное окружение сильно влияет на ход всей жизни человека. Но Наталья также учит студентов умению брать на себя ответственность. Любой поступок не проходит бесследно, он дает свои плоды – положительные или отрицательные.

В группе юридического отделения, куратором которого долгое время является Наталья, царит коллективизм, как в добрые советские времена. Дружба и сплоченность студентов в группе – одно из основных правил ее работы. «Я против западной идеологии индивидуализма, где главный принцип – эгоизм. Для нас всегда человек был человеку другом, товарищем и братом, нас так воспитывали. Страна держится на традициях и общечеловеческих ценностях», — рассуждает педагог. Юристы знают, если что-то натворил, будешь отвечать перед всей группой. А личный успех поднимает ее престиж среди других в ссузе. Вот так, один — за всех и все — за одного.

Огонёк внутри – от Бога

Окружающие до сих пор удивляются, как возможно настолько любить детей и профессию. «Ни за что бы не променяла свою работу, буду трудиться, Господь даст. Мой огонёк, горящий в душе, от него, ни капли в этом не сомневаюсь. Я бегу на работу, мне нравится, когда люди получают от меня пользу. Я тогда сил набираюсь от того, что отдаю», — говорит Наталья. Она посвящает время и духовному развитию: преподает в Воскресной школе катехизис, поет на клиросе на службах в Храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских, старается жить по-человечески, но никогда не навязывает другим свое мнение, касающееся религии, корректно разделяет светское и православное.

Сократ более двух тысяч лет назад сказал: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Светится солнышко в Наталье Дьячковой, даря частичку своего тепла, любви студентам, оно становится ярче, согревает в лучах и зажигает новые звезды. Разве этому можно научиться? Считаем – нет. Все-таки педагогами не становятся, ими рождаются.

 

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:15
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:56

Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика» стартовала на Брянщине

Как и по всей стране, в Брянской области стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она направленная на помощь ветеранам, участникам боевых действий – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

23 апреля 2024, 15:43

В Брянской области с 2014 года капитально отремонтировали и оснастили 104 спортивных залов

Как рассказал сегодня, 23 апреля, на заседании областной Думы Губернатор Александр Богомаз, в Брянской области региональные власти делают многое для развития спорта. Так, начиная с 2014 года в регионе капитально отремонтированы, а также оснащены инвентарем 104 спортивных залов – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

23 апреля 2024, 15:32

В Брянске дан старт Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений»

Сегодня, 23 апреля, в Брянском областном краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений». Акция реализуется в сотрудничестве представителей российской и белорусской сторон – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

23 апреля 2024, 15:17

Финансовая поддержка АПК в Брянской области приближается к 10 миллиардам в год

Как рассказал брянский Губернатор Александр Богомаз, выступая с отчетом о деятельности Правительства региона в 2023 году, главными источниками поддержки сельского хозяйства Брянской области являются 3 государственные программы: «Развитие сельского хозяйства», «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения», «Комплексное развитие сельских территорий».  В прошлом году на них было выделено 9,5 млрд. рублей – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in