О творчестве брасовского народного фольклорного ансамбля «Нерусса»

25 марта 2024

Ни для кого не секрет, что наш песенный фольклор, складывающийся веками, славится своей уникальностью – сложным многоголосьем и ритмическим рисунком, особенными затактовыми приемами. А те люди, кто в наше время активно занимается народными песнями, собирая материал среди свадебок и плакальщиц, кто помнит традиционные обряды, являются одними из основных наставников в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Брасовский район, как и вся Брянская область, богат красивой песенной культурой и является живым заповедником народных традиций и обрядов, создатели которых – жители южно-западного пограничья. Не один год Народный фольклорный ансамбль «Нерусса» (руководитель Наталья Алексашкина), являясь ведущим творческим коллективом района, не только радует брасовцев на сцене местного очага культуры, но и активно участвует в фольклорных фестивалях других регионов России и ближнего зарубежья. География конкурсных и гастрольных выступлений ансамбля широкая: Брянск и Орел, Смоленск и Липецк, Белгород.

Коллектив «Неруссы» образовался в 2006 году на базе МБУК «Методический центр «Народное творчество», а уже в 2010 ему было присвоено почетное звание – Народный. За это время состав коллектива менялся и количественно, и качественно, но неизменными хранителями русской души остаются Елена Анишина (вокалист), Юлия Лушникова (вокалист), Наталья Алексашкина (вокалист, художественный руководитель) и Александр Скворцов (концертмейстер, аккомпаниатор, солист).

«Первое выступление помню, как сейчас: праздник славянского единства народов России, Белоруссии и Украины – «Три сестры», проходивший под девизом: «Мы славянам всем желаем быть едиными навек» в городе Климово. 2007 год. Тогда «Нерусса», в составе Ястребовой Оксаны, Анны Демьяновой, Натальи Алексашкиной, Виктора Литвинова, Юлии Лушниковой, выступила с репертуаром Брянской области, исполнив песни «В огороде Роман косит», «Ой, да на долине» и другие», весьма достойно, заслужив звание лауреата II степени», — рассказывает Наталья Алексашкина.

На протяжении своего творческого пути «Нерусса» многократно становилась победителем и призером районных, областных, зональных, межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, в том числе проходивших в онлайн-формате.

На областных конкурсах, таких как «Деснянские хороводы», «Живые традиции Брянска», «В песне душа казака», «Свенская ярмарка», не раз Народный ансамбль Брасовского района привозил гран-при.

«Почему появилась «Нерусса»? Да потому, что традиции, истоки народной песенной культуры нужно бережно хранить и продолжать их развивать. Основная цель нашего творчества – это возрождение традиционных песен Брянской области. Издавна на селе как было: шли жители на работу – пели, шли с работы – тоже пели. А все праздники проходили, как большое народное гуляние. Помню, мама моя уйдет рано утром, а я включу радио «Маяк» и наслаждаюсь народными произведениями в исполнении хора имени Пятницкого, Кубанского казачьего хора и других», — делится своими рассуждениями с нами Наталья Алексашкина.

Все участники «Неруссы» — энтузиасты, имеющие музыкальное образование, а главное, обладающие звучными, красивыми, живыми и мелодичными голосами, чутким слухом, умением плясать, да и еще с переплясом, и обладающие артистическими способностями. Искренностью и профессиональной спетостью завораживают они слушателей. Часто поют а капелла, без музыкального сопровождения, или в старинном стиле, или в светском пении — под народные инструменты.

«Старинные славянские песни, русские традиционные костюмы никогда не оставляют зрителя равнодушным. Сегодня, как и в самом начале своего творческого пути, мы расширяем свой песенно-обрядовый репертуар, изучая народные произведения. Хочется, конечно, чтобы постоянных участников коллектива было больше, так как только сообща можно и нужно выполнять важнейшую задачу нашего времени – сохранять культурные традиции и бережно передавать молодежи. Фольклор – это народное творчество, отшлифованное веками, соединяющее в себе самое лучшее, что сберег народ. Он помогает вырваться из «надежных объятий массовой культуры» и способен объединить людей разных поколений. Я уверена, что народное и хоровое пение не исчезнут никогда. Русская песня продолжает жить в нашем творчестве», — рассказывает Наталья Алексашкина.

А нам, как и нашим читателям, остается верить в то, что Народный фольклорный ансамбль «Нерусса» еще не раз продемонстрирует с достоинством свой профессионализм на различного уровня конкурсах и фестивалях, ведь он состоит из людей, действительно любящих своё дело и способных донести до зрителя всё величие и истинную красоту русской песни. Брасовских исполнителей народной песни, без преувеличения, можно назвать настоящими хранителями великой русской культуры и души народа.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 11:50
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 10:49

В Межпоселенческой библиотеке имени Н.И. Родичева подготовлена выставка «Краевед по велению сердца»

Шестого мая исполняется 95 лет со дня рождения историка-краеведа Осипова Бориса Васильевича. Всю свою жизнь Борис Васильевич занимался благородным делом – изучением истории родного края. Неутомимый исследователь более 60 лет (далее…)

28 апреля 2024, 11:50

28 апреля - День работника скорой медицинской помощи. Человек, выбравший эту благородную профессию, не боится трудностей и может взять на себя ответственность в быстром принятии важных решений. (далее…)

28 апреля 2024, 09:47

В Погребской сельской библиотеке прошел экологический час «Земля — это наш дом, и мы должны его беречь»

В Погребской сельской библиотеке прошел экологический час «Земля - это наш дом, и мы должны его беречь». Он был посвящен Дню Земли. (далее…)

27 апреля 2024, 14:47

Губернатор Александр Богомаз призвал брянцев проголосовать за объекты для благоустройства

В Брянской области продолжается голосование за объекты благоустройства.  Работы будут проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in