Уроженка Крупца Раиса Николаевна Гордеева — женщина с твердым характером

23 марта 2024

Человеческая душа нематериальна и неосязаема, это некая особая сила, присутствующая в каждом из нас. Именно она оживляет человека, дает ему способность мыслить, сострадать, чувствовать. Что она в себе таит? Существует ли у нее какие-то рамки и ее предел? Ответов на эти вопросы, казалось бы, нет.

Но, общаясь с людьми, на долю которых выпало немало испытаний, самое страшное из которых – война и потеря близких, начинаешь понимать, что человеческая душа безгранична.

Раиса Николаевна Гордеева в начале апреля отметит свой 88 день рождения. Судьба у женщины была не из легких. Может быть, поэтому этому она человек с твердым характером, но с ранимым и израненным сердцем.

Конец сентября 1941 года. Деревня Крупец. Пока мама Маруся копала на огороде картошку, в дом, где находились пятилетняя Рая со старшей сестрой, ворвался немецкий амбал с засученными рукавами гимнастерки, оголившей его жилистые, большие руки, что производило еще более устрашающий вид. От ужаса дети стали кричать. В шоковом состоянии Рая, не осознавая последствий, рванула в его сторону и смогла прошмыгнуть между широко расставленных ног незваного «гостя». Выскочив на улицу, она наткнулась на отряд идущих вооруженных гитлеровцев. Их автоматы со штык-ножами, стоявшими в ряд, навсегда запечатлелись в памяти маленького беззащитного ребенка. От неминуемой смерти Раю спасла ее тетя, которая в тот момент стояла возле погреба. Рыдая, с мольбой не трогать девочку, она бросилась к племяннице… Жизнь продолжилась дальше, но только главными хозяевами в деревне и их доме стали немцы, которые небольшими группами заселялись в разные хаты.

Фашисты относились вполне по-людски, насилия не применяли, даже могли угостить детей сладостями. В памяти Раи осталась дата – 22 марта, как раз – таки в этот день отмечался и отмечается праздник «Сороки». Девочки с мамой, как полагается по традиции, налепили птичек из теста. С вечера у Раи стал болеть бок, а в ночь и вовсе не было мочи терпеть. Стоны девочки стали раздражать одного из немцев, который был переводчиком. «Пристрелите ее!» — сказал он. Один из них по имени Михаил, чисто говорящий по-русски, встал и, взяв девочку на руки, прижал к себе и понес к немецкому фельдшеру. Там Рае дали выпить таблетку, разделенную на маленькие части, которые она поочередно проглотила…

Сентябрь 1943 года. Долгожданное освобождение, но трудности продолжаются. 1947 год — голодное время. Благодаря матери Раи, которая, не зная страха, боли и тяжелого труда, смогла сохранить корову в хлеву, чудом уцелевших курочку с пятью цыплятами и заготовить зерна, им удалось выжить.

С 1948 года жизнь потихоньку стала восстанавливаться. Рая — ученица четвертого класса. На лугу в деревне. Крупец организуют сорт-участок по районированию трав. А агронома-мелиоратора Елизавету Романовну мама Матрена пустила к себе домой на постой. Видя, что девочка старательная и хорошо учится, женщина с разрешения матери забрала Раю на этот участок, где было высеяно пять видов трав, под каждую было выделено по пять соток.

Двенадцатилетняя Рая исправно вела дневник, заполняя данные о посевах (когда посеяно, когда взошло, когда загустилось и так далее), все должно было строго отслеживаться и фиксироваться. Помимо этого девочка занималась их прополкой, также следила, измеряя линейкой, за глубиной надземных и подземных вод. За это она получала достойную оплату.

Оказывается, работала Рая от Научно-исследовательского Ленинградского института, ученые которого предлагали ей после окончания 7 класса приехать на дальнейшую учебу, видя в ней способности и хорошие задатки. «Что я буду куликом болотным?» — подумала про себя Рая и поступила в Лопандинское педучилище. И там студентка отличилась, хорошо зарекомендовала себя перед учителем биологии и с интересом посещала кружок, где ей доверили уход за тутовым шелкопрядом. Так как тогда в Лопадино росли тутовые кустарники, то с 6 утра студентка была уже на ногах, отправляясь за листьями для своих питомцев. Вместе с делегацией она ездила на Всесоюзную выставку в Москву, где получила бронзовую медаль за свою научную практику.

Окончив 1955 году училище, Рая сталкивается с сокращением рабочих мест учителей в связи с нехваткой детей, а жить и платить налоги, как-то нужно. Пожалела девушка, что сделала выбор не в пользу науки, но, как говорят, близок локоть, да не укусишь. Делать нечего, нужно крутиться. Обратившись в РОНО, она получила предложение поработать пионервожатой в детдоме Коммунны.

Через несколько месяцев детдом расформировали. В этот период Рая встретила своего будущего мужа Василия. Так сложилось, что вскоре девушке сообщили, что в Городище-2 требуется учитель начальных классов. Недолго думая, супруги перезжают туда и постепенно обустраивают свой быт. Там у них родилась старшая дочь. Прожив около двух лет, Раиса Николаевна с семьей возвращается в Крупец. Семья пополнилась еще тремя детками. Здесь учителем младших классов она пробыла до 1966 года.

И вновь семье предстоит переезд, так как супругу Василию, работавшему мастером по строительству в конезаводе, выдали квартиру. И здесь Раиса Николаевна сталкивается с проблемой трудоустройства. В этот период женщина училась заочно в Московском институте на историческом факультете. Но сильная болезнь – ревматизм, а впоследствии и проблемы с сердцем, перечеркнули все планы. Несмотря на хорошую успеваемость, про учебу пришлось забыть и лечь в больницу. В лечебном учреждении Раиса познакомилась с редактором районной газеты Шевцовым Дмитрием Тихоновичем, который пришел проведать свою жену, лежавшую в одной палате с Гордеевой. Спустя время Шевцов предложил ей должность корректора у себя в печатном издании. Там она отработала два года. Трудовая деятельность у нашей героини довольно богата. Потом от РОНО она стала заведующей Погребского детского сада, куда она ездила на служебном автобусе. Но здоровье вновь дало сбой, ее перевели заведующей в детсад около милиции. Дальше она была педагогом группы продленного дня в Локотской школе №2. Опять же из-за больной ноги ей было тяжело добираться до места работы. Так как вакантное место было в третьей школе, то Раиса Николаевна пошла туда.

Учителем Раиса Гордеева была строгим, но любимым. Ее любили не только дети, но и их родители. Как мы уже упоминали вначале нашего повествования, характер у нашей героини твердый, а это давало ей устойчивость, нравственную силу, которая положительно отражалась на дисциплине в классе. Областные методисты, присутствующие на плановых проверках на ее уроках, отмечали ее высокий уровень профессионализма. Так и отработала Раиса Николаевна до пенсии, имеет звание «Ветеран труда».

В школе ее до сих пор помнят и не забывают поздравлять с праздниками. А благодарные ученики всегда рады видеть первого учителя и предлагают всяческую помощь. Раиса Николаевна благодарна всем, кто ее уважает и не забывает. Для своих учеников она хочет всегда оставаться той полной энергии, молодой учительницей начальных классов, поэтому на страницах нашей газеты мы разместили эту фотографию.

Дома ее навещают и заботятся ее родные люди – дети, внуки и правнуки. А что еще может быть лучше заботы близких, только хорошее самочувствие и бодрость духа, чего мы искренне Раисе Николаевне желаем.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 10:17

В Брянске прошел хоровой фестиваль

В Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". Мероприятие прошло на сцене Дворца культуры БМЗ – сообщает ГТРК «Брянск».

27 апреля 2024, 10:00

Гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии прошли в Брянске

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Они состоялись в рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве  Брянского ТЮЗа и Могилевского областного театра драмы и комедии – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

27 апреля 2024, 09:48

В Брянске прошел фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В Доме культуры Советского района состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». Его особенностью является то, что выступить на сцене Дома культуры может практически любой, музыкально одаренный человек – сообщает ТРК «Брянска Губерния». (далее…)

27 апреля 2024, 09:36

Брянщина поднялась в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО

Брянщина участвует во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Он реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» - пишет РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in