Не допускайте к управлению транспортными средствами несовершеннолетних

22 марта 2024

Уважаемые родители, Госавтоинспекция МО МВД России «Навлинский» призывает вас не допускать к управлению транспортными средствами несовершеннолетних до получения ими водительского удостоверения. Главная причина этому — риск гибели либо получения тяжких травм при совершении аварии.

Необходимо понимать, что опытные водители, с большим стажем вождения, совершают ДТП по собственной невнимательности. Во время приобретения транспортного средства ребенку родители и законные представители не вдумываются в сам смысл того, для чего несовершеннолетний будет использовать автомобиль, мотоцикл, мопед, квадроцикл.  Ответ кроется в том, что взрослый, как правило, имеющий водительское удостоверение, приобретает автотранспорт осознано, по бытовой семейной необходимости. В свою очередь несовершеннолетний относится к транспортному средству как объекту развлечения, «опасной игрушке», которая используется для бессмысленных «покатушек». А они особенно опасны, когда пассажирами транспортного средства являются несовершеннолетние, которые так же, как и их водитель, могут погибнуть на дороге.

Несовершеннолетние, не имеющие водительского удостоверения, без контроля взрослых передвигаются в ночное время по малознакомым местам, отвлекаются от вождения на разговоры, не пристегиваются ремнями безопасности, не одевают мотошлемы. В большинстве случаев молодые люди пренебрежительно относятся к техническому обслуживанию транспортных средств, что также может привести к ДТП.

Яркий пример последствий от подобных нарушений, это ДТП, произошедшее 15 марта с 22:00 до 23:00 в д. Мостки Навлинского района, в котором водитель – семнадцатилетняя девушка, не имея водительского удостоверения, управляла автомобилем Plymounth Neon. Двигаясь в направлении п. Синезерки, она при вхождении в опасный поворот не справилась с управлением и допустила съезд в кювет, с последующим наездом на дерево. В результате ДТП семнадцатилетний пассажирка, уроженка с. Чичково Навлинского района, от полученных травм скончалась на месте ДТП. Водитель, проживавшая в п. Синезерки, получила, тяжелые травмы и по прошествии 2-х суток скончалась в медицинском учреждении. Установлено, что на момент ДТП обе девушки были трезвы. В отношении родителей водителя составлен протокол об административном правонарушении за передачу управления лицу, заведомо его не имеющему (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). По факту ДТП проводится доследственная проверка.

Если несовершеннолетний, возрастом до 16 лет, нарушил ПДД во время управления транспортным средством, к административной ответственности привлекаются его родители либо законные представители, которые несут ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ «ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию. воспитанию несовершеннолетних» (штраф 500 рублей, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних).

За передачу несовершеннолетнему, не имеющему права управления, собственники транспортного средства – родители или законные представители — МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, где предусмотрен штраф в размере 30000 pуб., рассматривает ГИБДД). При подтверждении информации о том, что несовершеннолетний управлял незарегистрированным транспортным средством, лицо являющееся собственником автотранспорта привлекается по ст. 19.22 КоАП РФ (штраф 1500 рублей, рассматривает ГИБДД). При достижении 16 лет, несовершеннолетние, нарушившие ПДД или совершившие ДТП, подлежат уголовной и административной ответственности на общих основаниях. За совершение несовершеннолетним ДТП, повлекшее тяжкий вред здоровью участников дорожного движения либо смерть человека, подлежат УГОЛОВНОЙ ответственности по ст. 264 УК РФ. В этом случае наказания варьируются в зависимости от количества пострадавших, степени тяжести последствий: ограничение свободы на срок до 3 лет; принудительные работы на срок до 5 лет; арест на срок до 6 месяцев; лишение свободы на срок до 9 лет; лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Родители! Приобретая несовершеннолетним, не имеющим права управления, транспортные средства и допуская их к управлению ВЫ сознательно допускаете, что ваш ребенок может получить травмы или погибнуть! Помните, что ответственность за жизнь и здоровье вашего ребенка несете лично ВЫ.

М. Гавриленко,

инспектор по ПДД ОГИБДД МО МВД России «Навлинский»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:47

Губернатор Александр Богомаз призвал брянцев проголосовать за объекты для благоустройства

В Брянской области продолжается голосование за объекты благоустройства.  Работы будут проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

27 апреля 2024, 14:34

Брянские волонтеры навели порядок на территориях, благоустроенных по решению жителей

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В нем приняли участие студенты Брянского транспортного техникума, Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники, Регионального железнодорожного техникума, Брянского техникума питания и торговли, Брянского государственного университета – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

27 апреля 2024, 14:24

В Брянской области проходит Всероссийский субботник

Сегодня на Брянщине, как и по всей стране проходит Всероссийский субботник. Жители всех муниципалитетов региона вышли на уборку общественных территорий – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

27 апреля 2024, 14:22

В Брасовском районе жители активно участвовали во Всероссийском субботнике

Активно поучаствовали во Всероссийском субботнике 27 апреля брасовцы. В этот день они навели порядок на общественных территориях, в парках и скверах, на кладбищах и сельских погостах. Вывезен большой объем мусора, сорной растительности, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in