26 мая отмечает свой праздник индивидуальный предприниматель Зинаида Блинкова

26 мая 2023

Отрадно видеть, как усердные хозяюшки облагораживают свои приусадебные участки, проходя мимо которых взгляд невольно «утопает» в изобилии благоухающих цветов и декоративных кустарников. Зинаида Блинкова — одна из тех, кто создает не только эстетику возле своего дома, но и на огороде, где каждая культура, посаженная и обработанная ее заботливыми руками, приносит ей щедрые плоды.

Родилась наша героиня в п. Красное в многодетной семье, где была старшей дочерью, первой помощницей и главной наставницей для троих младших сестер. Может быть, именно последнее сподвигло ее на решение поступать на педагога. Но неожиданная встреча на вокзале г. Брянск с односельчанкой, которая была на год старше ее, поменяла ее планы. «Зина, какой учитель? Поехали к нам в Кокино, там очень здорово!» — предложила девушка, которая уже была студенткой. Немного поколебавшись, Зинаида поехала подавать документы на агронома – плодоовощевода. В то время это была очень востребованная, престижная специальность, на которую был отбор. Из четверых одноклассников поступила только Зина.

Учеба нашей героине приносила только положительные эмоции. Она быстро схватывала изучаемый материал, и ее старательность сразу заметили управляющие совхоза «Садовод» в Тульской области, где она проходила пятимесячную практику сначала, как и все остальные, дублером бригадира, а уже спустя две недели непосредственно в качестве бригадира. Перспективной практикантке директор совхоза даже выдал ключи от двухкомнатной квартиры и предложил после защиты дипломной работы возвращаться для дальнейшего трудоустройства. Но, сердцу не прикажешь, на решение отказаться от заманчивого предложения повлияли романтичные отношения с парнем Виктором, с которым Зинаида познакомилась в Красном, куда он после окончания института прибыл в качестве зоотехника.

Вскоре молодые люди поженились. После полутора лет работы Зинаиды бригадиром полеводства, в семье родился первенец. В дальнейшем по определенным обстоятельствам супруги решились на переезд в Белоруссию, где проживала тетя нашей героини. Там Зинаида устроилась бригадиром овощеводства в одном из сельских хозяйств. Сложность состояла в том, что ввереный ей участок был нерентабельным для хозяйства. Чтобы решить эту проблему грамотный специалист предложила директору выращивать культуры для семян. Для этого было посеяно 4 га кормовой свеклы и 1 га моркови. Под ее руководством был женский «батальон», состоящий из 16 человек, за которых она всегда была «горой». За время ее эффективного руководства был приведен в порядок участок с тремя гектарами клубники, где на сплошном «покрывале» наконец-то появились идеальные рядки из растения. Когда руководитель хозяйства увидел такую картину, то невольно воскликнул: « Не верю своим глазам! У нас клубника, как в Германии!». Вот так совместно со своей трудолюбивой командой Зинаида Николаевна смогла вывести убыточный участок на новый уровень.

Так как мужа перевели секретарем парткома в другое хозяйство, то семью ждал переезд. Там у них родился второй сын. После декрета Зинаида, до сих пор таившая в душе мечту о преподавании, пройдя курсы усовершенствования в Минске, устроилась учителем биологии и сельхоз трудов в школу-интернат. И здесь в ее ведении был пришкольный участок, где они выращивали свои овощи.

Спустя время новые обстоятельства вносят коррективы в жизнь Блинковых, и они перезжают жить в п. Локоть. Так как в школах свободных мест не было, Зинаида какое-то время работала на конном заводе, а потом стала торговать семенами. Сначала она работала на частника, а потом уже стала торговать сама. Начинала, как говорится «с миру по нитке», знакомые помогли каждый, чем мог, так, потихоньку, встала на ноги, и вот уже 17 лет Зинаида Николаевна занимается предпринимательской деятельностью.

Ее уютный уголочек, с приобретением которого ей помог сын Сергей, под названием «Подворье» вы найдете по улице Победы рядом с торговым центром «Виконт». Там вы сможете приобрести различные семена, саженцы, удобрение, грунт, садовый инвентарь и еще массу разных товаров. Нужно отдать должное Зинаиде Николаевне, ведь она умеет и знает, что посоветовать, всегда выслушает интересующие вопросы посетителей и обязательно даст правильный совет. Добродушная хозяюшка подворья такой человек, который всегда старается делать добро для людей, для нее очень важно, чтобы люди уходили и возвращались только с позитивным настроем.

Как уже говорилось выше Зинаида и дома большая труженица, садовод и огородник, но, конечно, не без помощи супруга Виктора. В таком крепком тандеме они вырастили троих сыновей. Как признается, наша собеседница семья для нее это самое ценное, что есть в ее жизни. Желаем семье Блинковых силы духа, крепкого здоровья и впредь оставаться таким крепким и нерушимым союзом долгие годы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:26

Слово благочинного Брасовского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

На пятой неделе Великого поста, в субботу, Святая Православная Церковь празднует память Пресвятой Богородицы. Этот день называется – Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста. (далее…)

20 апреля 2024, 08:45

Учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе «Футбольный комментатор»

1В рамках Всероссийского фестиваля "Футбол в школе" учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе "Футбольный комментатор". Школьники старались озвучить фрагмент или отрезок матча. Особое внимание уделялось творческому подходу, (далее…)

20 апреля 2024, 08:42

Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова навел порядок на воинском захоронении

Уход за памятниками - это уже не просто традиция, а дань памяти тем, кто подарил нам мирное небо. Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова привели в порядок братскую могилу, (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in