Брасовская семья Чечко гордится своими участниками Великой Отечественной войны

08 мая 2023

Супружескую чету Евгения и Нины Чечко хорошо знают в п. Локоть. Люди это энергичные, активные, предприимчивые. Они занимаются небольшим семейным бизнесом, но не в ущерб своим личным предпочтениям и интересам. Напротив, стараются ежегодно выкроить время, чтобы побывать в каких-то памятных местах, получить массу новых впечатлений. Чаще всего путешествия связаны с посещением мемориальных комплексов, небольших воинских захоронений. Для семьи Чечко Великая Отечественная война – это не просто историческое событие, она тяжелым катком прошлась по семьям супругов, оставив им вечную скорбь, гордость и память. Трепетному отношению к своим семейным корням приучали с детских лет дочь Людмилу, а теперь внучку Ксению воспитывают в таком же духе.

Первое, на что обращаешь внимание во время беседы с Евгением Чечко, это на его восторженное отношение к людям, прошедшим через горнило Великой Отечественной. Бесконечное уважение и преклонение чувствуется в его словах.

Важную роль в воспитании сына, безусловно, сыграл отец Евгения – Григорий Алексеевич Чечко. Пройдя трудными дорогами войны, он высоко ценил тех, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетия, кто пол-Европы прошагал, приближая День Победы. Защищал в годы войны Родину и дядя Евгения Чечко – Огородников Валентин Степанович. Двоюродная сестра мамы Евгения Чечко Людмилы Степановны — Ходарева Валентина Михайловна — воевала радисткой в полку «Нормандия – Неман».

Были участниками Великой Отечественной войны и два дедушки Нины Чечко. Оба воевали в 307 стрелковой дивизии, так как призывались вместе Комаричским военкоматом. Мастеров Сергей Филиппович погиб 10 октября 1943 года в Белоруссии, а Уткин Антон Никитович умер от ран в госпитале 24 октября 1943 года и нашел последний приют в с. Косицкое Ветковского района Гомельской области. Супруги Чечко посетили воинские захоронения, где покоятся деды Нины, отдали дань памяти защитникам Отечества.

Для кого-то главное семейное наследство – особняки, автомобили, материальные блага, а для брасовской семьи Чечко – это сохранение памяти о родных людях, передача следующим поколениям правды о военном времени, о поколении Победителей. Ежегодно с портретами своих героев идет в Бессмертном полку семья Чечко. Гордо несут ее члены штандарты с изображенными на них дорогими лицами фронтовиков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:05

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В Сураже в этом году будет благоустроен городской парк. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом  - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in