В Москве прошла первая всероссийская конференция «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам»

28 апреля 2023

В Москве прошла первая всероссийская конференция «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам». Участники встречи обсудили актуальные вопросы демографической политики.

Мероприятие организовано Администрацией Президента Российской Федерации и Институтом демографической политики имени Д.И.Менделеева.

В своем выступлении на пленарной сессии Первой всероссийской конференции «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам» Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев сделал акцент на важности демографической политики, введения новых мер поддержки, а также формирования эффективных инструментов работы с семьями и создания позитивного образа многодетной семьи.

«Чрезвычайная демографическая ситуация требует масштабных решений. Сегодня доля многодетных по-прежнему кратно ниже, чем нужна для естественного прироста населения. А у нас трое и более детей должны стать нормальной, доминирующей формой семьи. Нужна новая парадигма демографической политики. Во-первых, мы должны перейти от социальной политики, которая сейчас является по сути борьбой с бедностью, к демографической, направленной на стимулирование рождаемости. Понятно, что это предполагает дополнительные расходы бюджета, но их нужно рассматривать как инвестиции в будущее страны.

Согласно последним исследованиям ВЦИОМ, проведенным совместно с Институтом демографической политики имени Д.И.Менделеева, большинство считает, что государственная помощь должна выделяться всем семьям с детьми, независимо от уровня дохода. Все семьи должны попасть в контур одобрения и поощрения со стороны государства и общества. Второй принцип – это позитивная дискриминация многодетных семей, когда семьи с тремя и более детьми должны получать поддержку не как нуждающиеся, а как особенная, привелигированная категория семей, без которой устойчивый рост страны невозможен. И также должен быть разработан соответствующий стандарт взаимодействия с этими семьями, которым может стать программа социально-медицинского патронажа, уже внедренная в ряде регионов.

Ещё одной из ключевых сфер является и наше культурное и информационное пространство. Надо состредоточить усилия, чтобы семья с тремя и более детьми имела яркий, устойчивый позитивный образ, как пример счастья, достатка и настоящих искренних человеческих отношений», – заявил И.О.Щёголев.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in