Брасовское лесничество в этом году проведет акцию «Сад памяти»

19 марта 2023

Лес – это богатство всей нашей Земли, наполненное жизнью. Благодаря ему формируется климат, появляется кислород, уничтожаются вредные выбросы.

Но, к сожалению, площадь зеленых насаждений с каждым годом все больше сокращается. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. Такое сокращение лесных экосистем может привести к необратимым и неблагоприятным процессам в природной среде, что негативно скажется на жизнедеятельности человека. Чтобы хоть как-то повлиять на сознание людей и сохранить «легкие» нашей природы, был провозглашен особый праздник — Международный день леса, который отмечается 21 марта.

Целью и задачами молодого праздника является информирование населения о важности лесов в жизни всего населения планеты, поддержании их в первозданном состоянии, методах защиты, уход за зелеными насаждениями и рациональное использования их в качестве сырья. В результате привлечения населения, местных властей активно ведется целенаправленная политика лесоразведения и лесовосстановления.

В ГКУ Брянской области «Брасовское лесничество» в 2022 году искусственное лесовосстановление составило 154 га площади. На 2023 год запланировано проведение мероприятия «Сад памяти» на территории лесного фонда Погребского участкового лесничества по высадке саженцев сосны обыкновенной. Также на территории лесничества ежегодно проводится развешивание скворечников в количестве 50 штук для весенней встречи перелетных птиц. Наряду с этим осуществляются санитарные рубки лесных насаждений, препятствующие развитию и размножению вредных организмов и болезней леса. В 2022 году всего выполнено санитарных рубок 39 га в объеме 6061 куб. м ликвидной древесины, что составляет 40 % от всей площади вырубок лесных насаждений.

Государственными инспекторами по охране леса осуществляется патрулирование лесов для выявления нарушений лесного законодательства. Также благодаря проведению противопожарных мероприятий арендаторами лесных участков, благоприятным погодным условиям и работе инспекторов по охране леса, в 2022 году не зафиксировано ни одного лесного пожара на территории ГКУ Брянской области «Брасовское лесничество».

Зеленые насаждения для России – это самое настоящее национальное богатство. Оно несет огромный вклад не только в развитие экономики, будучи источником сырья, но и в развитие биосферы, так как является одним из важнейших ее компонентов. Поэтому мы – люди должны сами заботиться о лесах, ухаживать за ними и пополнять ряды новыми саженцами.

ГКУ «Брасовское лесничество»

Еще по теме:

26 апреля 2024, 13:00
Патриоты нашей страны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

26 апреля 2024, 15:16

Прокурор Брасовского района Роман Малявко о праве на обращение с заявлением о компенсации стоимости льготных лекарственных препаратов и причинённого морального вреда

Довольно часто даже при наличии выданного врачом рецепта получение лекарств становится проблемой. Необходимые медикаменты в аптеках, являющихся частью системы обеспечения населения льготными лекарствами, отсутствуют. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in