Валентин Суббот: «Сайт Брянской областной думы подвергся массированной кибератаке»

16 марта 2023

Официальный сайт Брянской областной думы оказался недоступным во второй половине дня в среду, 15 марта, из-за хакерской атаки. Об этом рассказал председатель Брянской областной думы Валентин Суббот.

«Сегодня против России, в том числе и Брянщины, развязана настоящая война в информационном пространстве. И цели ее вполне понятны: посеять панику, разобщить российское общество. Считаю, что к фейковым сообщениям надо объективно относиться, не поддаваясь провокациям извне.

Так, на сайт регионального парламента обрушилась массированная кибератака, в результате которой злоумышленниками была добавлена ложная информация в ранее размещенный пресс-релиз. Речь идет о статье про заседание постоянного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике, опубликованной на сайте областной Думы 10 марта. Там появился новый абзац, где якобы комитет включил в апрельскую повестку вопрос об имплементации (реализации) механизма по включению в коммунальные платежи для населения региона части расходов на обеспечение работы средств ПВО для защиты от террористических атак.

Была проведена служебная проверка, в ходе которой было отмечено, что комитет состоялся согласно утвержденному плану работы, и в повестке заседания такой вопрос не числился. Соответственно — депутаты не обсуждали вышеуказанную тему. Кроме того, на заседании велась телевизионная съемка.        

Ложные сведения были удалены. Региональный парламент в социальных сетях выступил с опровержением и заявлением, что подобное сообщение является фейком, а официальный сайт парламента подвергся вмешательству со стороны.   

В настоящее время сотрудники спецслужб проводят необходимые мероприятия по выяснению обстоятельств произошедшего», — отметил Валентин Суббот.

Спикер также напомнил, что за распространение непроверенных общественно значимых данных, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена уголовная ответственность.

источник 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 13:00

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году.КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:31

В Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на улице Октябрьской

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста через реку Московка на улице Октябрьской. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» - сообщает издание «Труд 32». (далее…)

19 апреля 2024, 11:24

Совет муниципальных образований региона проходит в Брянске

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. В его преддверии сегодня, 19 апреля,  в овальном зале регионального правительства проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

По поручению президента в России начал работать кадровый проект «Время героев». Цель проекта – подготовка руководителей для работы в госкомпаниях, органах государственной и муниципальной власти – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in