Брасовские сотрудники КДН на страже детства

13 января 2023

К 105-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних

Проблема правонарушений несовершеннолетними существовала еще с петровских времен, но оставалась без внимания власти, что приводило к обострению ситуации. Так, в конце ХVII века в ряде городов России отмечалось множество нищенствующих детей, о которых никто не заботился. После Октябрьской революции 1917 года государство провозгласило и стало претворять в жизнь новый принцип отношения к детям – принцип социального воспитания. 31 декабря 1917 года был подписан декрет, по положениям которого несовершеннолетние признавались «детьми республики» и забота о ребенке стала «прямой обязанностью государства», причем основное внимание уделялось детям обездоленным, сиротам и беспризорникам. Борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних стала рассматриваться как часть единого дела охраны детства.

14 января 1918 года был принят Декрет о комиссиях для несовершеннолетних. С тех пор структура, созданная для социального воспитания детей и подростков, постоянно развивалась. Менялось ее название, но не изменными оставались цели, главная из которых это профилактическая работа с детьми и их родителями.

Первое упоминание комиссии по делам несовершеннолетних Брасовского района (по архивным данным) было 19.02.1966 года. Председателем был Осипов Б.В. С 1997 года ответственным секретарем КДН и защите их прав является Ирина Полищук. Вместе с ней работает специалист Наталья Мосина. В таком гармоничном тандеме женщины стоят на защите прав детей и подростков.

Основные приоритетные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики, в том числе КДН и ЗП: профилактическая работа по выявлению семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, преступлений против семьи и несовершеннолетних, детей, оказавшихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни или здоровью, и оперативного реагирования на негативные процессы в подростковой среде; работа по выявлению причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних и совершению правонарушений; профилактика алкоголизма, наркомании, табакокурения среди несовершеннолетних; организация и осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.

КДН и ЗП осуществляют координацию деятельности субъектов системы профилактики посредством проведения заседаний комиссии по профилактическим вопросам; проведения координационных совещаний руководителей субъектов системы профилактики; обмена информацией по вопросам профилактики; изучения и распространения положительного межведомственного опыта.

На заседаниях комиссии рассматриваются более ста протоколов в отношении родителей и несовершеннолетних, совершивших правонарушения. В течение 1 полугодия 2022 г. проведено 11 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 8 общепрофилактических вопроса. Были охвачены почти все направления деятельности субъектов системы профилактики, даны рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. Проводится мониторинг исполнения постановлений всеми субъектами системы профилактики. Основными межведомственными мероприятиями были акция «Защитим детей вместе» и операция «Подросток», которая в настоящее время продолжается. Проведены профилактические беседы на темы: «Ответственность за неисполнение родительских обязанностей», «Недопущение злоупотребление спиртными напитками», «Права и обязанности родителей», «Санитарное состояние в доме», «Роль семьи в отношении детей», «Взаимопонимания детей и родителей», «Последствия лишения родительских прав», «Опасность оставления детей дома без присмотра родителей».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:14

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

В Брянске в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». В нем примут участие профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла. Гостями фестиваля станут представители из Минска и Москвы – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:09

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы – сообщает РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 15:49

В Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе

Сегодня, 19 апреля, в Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. Два дня будут бороться спортсмены за награды, посвященные памяти героев 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии  – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in