Ветеран МВД брасовец Валерий Ковтун ведет активную общественную жизнь

15 ноября 2022

Для ветеранов милицейской службы 10 ноября – важная дата, связанная с лучшими годами жизни любого мужчины, дававшего присягу служению народу и закону. С трепетом относится к Дню сотрудника органов внутренних дел ветеран МВД Валерий Ковтун. Каждый год он отмечает этот праздник со своими сослуживцами.

Образцовый сотрудник, ветеран МВД майор юстиции Валерий Ковтун и сейчас продолжает активно исполнять свой гражданский долг. Он является активным членом ветеранской организации Брасовского района, членом избирательной комиссии. Валерий Анатольевич всегда готов помочь словом и делом и старается уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи.

Валерий Ковтун родился в семье тружеников, сердца которых соединила целина в Казахстане. Там он провел свои детские годы. После школы поступил в Мурманское мореходное училище и несколько раз побывал за границей, работая на траловом флоте. Разные приключения пришел в море, других странах. До сих пор наш герой вспоминает, как проходил «обряд посвящения» в моряки, когда пересек экватор на судне.

После мореходки Валерий Анатольевич проходил службу в армии в спецподразделении ГСВГ. Пока был в Германии, родители переехали в Брянскую область, на малую родину матери, и обосновались в Локте. В отчий дом вернулся Валерий Анатольевич после армии. Душа рвалась повидать мир, но в силу обстоятельств пришлось искать работу в поселке. Так судьба привела его в 1981 году во вневедомственную охрану Брасовского РОВД. От отдела мужчину направили в Калининградскую среднюю специальную школу милиции получать юридическое образование. Во время учебы в составе сборного батальона учебного заведения в течение семи месяцев находился в Нагорном Карабахе в качестве командира взвода миротворцев. Высшую школу милиции Валерий Ковтун окончил уже заочно. Четверть века посвятил ветеран службе в органах МВД. Сначала работал участковым. Заметив активного и способного молодого человека, сотрудники следственного отдела пригласили на службу к себе. Работа следователем – ответственная и напряженная. Порой было опасно, иногда – весело. Разные ситуации случались. Есть что вспомнить на встречах со старинными друзьями по оружию Игорем Зыком, Александром Михеевым, Александром Сучковым, Юрием Бабиным, Владимиром Подстригаевым, Александром Шведчиковым, Виктором Кузнецовым и многими другими.

По выслуге лет в звании майора Валерий Ковтун ушел на пенсию. На милицейском кителе майора россыпь медалей: «Ветеран МВД», «За безупречную службу» I, II, III степеней, «Отличник милиции» и другие. Также мужчина имеет почетное звание «Ветеран труда».

Такие люди, как Валерий Ковтун, и в отставке не сидят сложа руки. Помимо общественной деятельности в совете ветеранов, мужчина продолжает трудовой стаж, работая в АПК «Охотно» в службе охраны. Бывших в МВД не бывает. Если ты однажды решил защищать спокойствие граждан и научился этому, то делаешь это, пока есть силы и возможность. Это и называется исполнением долга.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:31

Для детей-сирот в Брянской области в 2023 году приобрели 340 квартир

На обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Брянской области в 2023 году было направлено 1 162,2 млн рублей. За эти средства было приобретено 340 квартир – пишет РИА «Стрела». (далее…)

26 апреля 2024, 09:19

Брянский ансамбль «Ватага» выступил перед жителями ЛНР

Ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии выступил в ЛНР. Концерт состоялся на сцене  Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:05

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В Сураже в этом году будет благоустроен городской парк. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом  - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in