Памятка родителям по безопасности детей во время осенне-зимнего периода

02 ноября 2022

С началом осенне-зимнего периода детей подстерегает повышенная опасность на водоёмах. Этому способствуют любопытство детей к первому льду, а главное, отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы с детьми не случилось беды, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

  1. Формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности;
  2. Проводить с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила поведения на воде в осенне-зимний период, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  3. Решать проблему свободного времени детей;
  4. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок находится, контролируйте место его пребывания.

Игры на первом льду, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Не спускайте с него глаз, если вы находитесь рядом с водоёмом, не отвлекайтесь — минута может обернуться трагедией.

Обязательно объясняйте детям, что они не должны выходить на лёд в одиночку, а также пытаться переходить реку или любой водоём по льду, тем более если стоит знак предупреждающий об опасности.

Взрослый, который увидел играющих или переходящих по первому льду детей, обязан принять все меры к немедленному выдворению их со льда, а если оказался очевидцем происшествия на льду с детьми — должен сам принять все меры к спасению.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения на воде, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Пожалуйста, не делите детей на своих и чужих. Если вы увидели, что на лёд вышел ребёнок, остановите его, тем самым спасёте ему жизнь, в следующий раз кто-нибудь остановит вашего ребёнка.

Трубчевский ИУ Центр ГИМС ГУ МЧС России по Брянской области 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:05

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В Сураже в этом году будет благоустроен городской парк. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом  - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in