Вы спрашивали – мы отвечаем

25 октября 2022

Продолжаем обзор самых популярных вопросов, поступивших от жителей области на единый региональный номер взаимодействия с гражданами 8-800-600-03-42.

15 августа 2022 ребёнку исполнилось 8 лет. Заявление на ежемесячную денежную выплату на детей от 8 до 17 лет  подано 4 октября 20 22 года. С какого периода будет установлена ежемесячная денежная выплата?

— Ежемесячная денежная выплата осуществляется, начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с  месяца рождения. В данном случае ежемесячная денежная выплата будет установлена с  1 августа 2022 года.

 

А как в целом будет производиться выплата на детей от 8 до 17 лет по заявлениям, которые начнут  поступать с 1 октября?

—  Выплата по таким заявлениям будет производиться с 8-летия ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее 6 месяцев после того, как ребёнку исполнилось 8 лет. В остальных случаях пособие будет установлено с месяца подачи заявления.

 

Ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17  лет установлена  на 6 месяцев, по 31 октября 2022года, поскольку член семьи заявителя расторг трудовой договор после 1 марта 2022г. и встал на учет, как безработный. Каким образом при подаче нового заявления на установление такой  выплаты   будут оцениваться доходы семьи, и на какой период будет  установлена ежемесячная денежная выплата?

— При новом обращении после 31 октября 2022г. в случае, если на дату подачи заявления член семьи заявителя не снят с учёта в качестве безработного и заявление подано в 2022 году — ежемесячная денежная выплата   будет назначена на 6 месяцев. Доходы от трудовой деятельности  данного члена семьи в доходе семьи учитываться не будут.

 

Может ли пенсионер – должник, из пенсии которого производятся удержания по исполнительным документам, направленным на исполнение в ПФР взыскателями (без участия УФССП), обратиться в ПФР с заявлением о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума?

 

-Нет, территориальные органы ПФР не наделены полномочиями рассматривать и принимать решения по заявлениям граждан-должников о сохранении размера пенсии и иных выплат ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Государственная Дума РФ рассматривает проект Федерального закона № 171683-8 с поправками в Закон об исполнительном производстве, предусматривающий право подачи заявления должником-гражданином к лицам, выплачивающим заработную плату, пенсию и иные периодические платежи о сохранении выплат в размере прожиточного минимума.

 

            — Какого числа будет поступать пенсия на расчётный счёт при смене пенсионером способа доставки – из почтового отделения в кредитное учреждение?

— Если почтовым отделением пенсия доставлялась с 3 по 12 число месяца, то перечисление выплат на расчётный счёт будет осуществляться во вторую декаду месяца. Если  доставка осуществлялась с 13 по 19 число, то перечисление на расчётный счёт будет производиться в третью декаду месяца.

Источник: ОПФР по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

В Комаричах стартовал ремонт старого здания Дома спорта

Благодаря активной позиции руководства Комаричского района при поддержке Губернатора Брянской области Александра Богомаза, заместителя Губернатора Николая Лучкина, департамента физической культуры и спорта Брянской области спортивный объект вошел в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Брянской области». Теперь здесь развернулись масштабные ремонтные работы, которые преобразят старый Дом спорта в современный Зал единоборств – сообщает издание «Верный путь 32». (далее…)

29 марта 2024, 16:00

Житель Злынковского района помогает военнослужащим СВО

Александр Александрович Михайлов из села Спиридонова Буда регулярно помогает участникам СВО. Мед с  собственной пасеки он неоднократно передавал бойцам – сообщает издание «Знамя32». (далее…)

29 марта 2024, 15:51

Капитальный ремонт ждет ограждение Новозыбковской ЦРБ

Начался прием заявок на капитальный ремонт ограждения территории ГБУ «Новозыбковская ЦРБ». Заказчиком выступает ЦРБ, а подрядчик будет определен по результатам электронного аукциона – сообщает издание «Маяк32». (далее…)

29 марта 2024, 15:43

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

В экологическом проекте «Цветочная рассада для родного храма» под руководством преподавателя Ольги Зиминой участвуют воспитанники воскресной школы– сообщает издание «Мглинские Вести». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in