Солдат и учитель

18 сентября 2020

Мой дедушка Костин Дмитрий Петрович родился в поселке Голубок Брасовского района 31 октября 1923 года. Он был на последнем курсе Брасовского техникума, когда началась Великая Отечественная война.

После призыва на военную службу дедушка был направлен в город Краснодар на ускоренные курсы младшего офицерского состава. По окончании курсов в звании младший лейтенант он был отправлен на фронт, где назначен командиром пулемётно-миномётного взвода.

Воевал Дмиртий Петрович на Волге. Бои шли ожесточенные. Во время одного из них солдатская каска спасла жизнь моему дедушке. Очередной бой, вражеская мина, взрыв… Осколок попал в ноги, но не сломил отважного героя. Оглядевшись вокруг, дедушка заметил раненого солдата. Он подобрался к нему и, несмотря на собственное сквозное ранение, решил вынести на себе боевого товарища. Ни боль, ни страх не могли сломить волю и дух Дмитрия Петровича. Несколько секунд отделяли его и его товарища от неминуемой гибели. Вражеская граната попала в окоп.

Непоколебима осталась воля героя битвы за Сталинград. И Родина не забыла о своём защитнике, награда не заставила себя ждать. Согласно Указу Верховного Совета Президиума СССР №204/56 от 06.08.1946 г. за отвагу и храбрость, проявленную в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, Костин Дмитрий Петрович награждён орденом Красной Звезды. По окончании войны копилка наград моего дедушки пополнилась медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной войны I степени (1985 г.).

Прошли годы. Боевое ранение напоминало дедушке о тех днях на Волге. Сталинградское сражение для него, как и для тысяч героев, навсегда осталось в сердце. Однако он превозмог физическую и душевную травму и стал учителем школы-семилетки Хотеевского сельсовета. Дедушка прошёл ещё один свой «боевой» путь от военрука до заведующего Ждановской школой. Дети искренне любили своего учителя-героя. Трудился он так же честно, как и воевал. В семейном архиве хранятся грамоты за труд, в том числе грамота Министерства просвещения.

У достойного человека – достойные дети. Мой отец Костин Владимир Дмитриевич – ветеран труда Брянской области, 30 лет проработал в строительной отрасли. Дочь Валентина, пусть и не родная «по крови», но родная «по сердцу», на протяжении всей жизни Дмитрия Петровича была ему бесконечно дорога, а она его называла отцом.

Мой дедушка Костин Дмитрий Петрович покинул нас 22 апреля 2007 года. Его подвиг, служение народу всегда будут примером для молодого поколения, в том числе и для меня.

Ольга Абрамова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:47

Губернатор Александр Богомаз призвал брянцев проголосовать за объекты для благоустройства

В Брянской области продолжается голосование за объекты благоустройства.  Работы будут проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

27 апреля 2024, 14:34

Брянские волонтеры навели порядок на территориях, благоустроенных по решению жителей

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В нем приняли участие студенты Брянского транспортного техникума, Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники, Регионального железнодорожного техникума, Брянского техникума питания и торговли, Брянского государственного университета – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

27 апреля 2024, 14:24

В Брянской области проходит Всероссийский субботник

Сегодня на Брянщине, как и по всей стране проходит Всероссийский субботник. Жители всех муниципалитетов региона вышли на уборку общественных территорий – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

27 апреля 2024, 14:22

В Брасовском районе жители активно участвовали во Всероссийском субботнике

Активно поучаствовали во Всероссийском субботнике 27 апреля брасовцы. В этот день они навели порядок на общественных территориях, в парках и скверах, на кладбищах и сельских погостах. Вывезен большой объем мусора, сорной растительности, (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in