Офицерская судьба

23 февраля 2020

Брасовская земля рождает достойных сынов Отечества, защищавших Родину в военную годину, стоящих на защите рубежей страны в мирное время.  Среди брасовцев, выбравших профессию офицера, и Иван Чувилин.

Родился он в маленькой деревушке Петрилово.  Окончив Петриловскую  восьмилетку, учился в Брасовской средней школе. С аттестатом о среднем образовании  без проблем поступил в Тамбовское авиационное училище.

Возникает вопрос: откуда у мальчика из сельской глубинки появилось желание стать военным? Ответ оказался прост. Парень очень любил читать. Возможно, любовь к чтению передалась от мамы Нины Михайловны, которая приносила книги из Кропотовской библиотеки. Иван читал книги каждую свободную минуту, а иногда, когда уже было пора спать, прячась под одеялом, светил фонариком, чтобы дочитать до конца истории о войне. У мальчишки появилась мечта стать танкистом.

Спорт – это та сторона жизни, без которой трудно представить детство школьников 70-х годов прошлого века. Поэтому физическая подготовка уроженца Петрилова была на высоком уровне.  Быть дисциплинированным его приучил отец Николай Иванович. К тому же, среди родственников Ивана и со стороны мамы, и со стороны папы были военные. Так что парень осознанно сделал выбор.

По окончании военного училища лейтенант Чувилин был направлен в Сызранское вертолетное училище на должность начальника группы обслуживания радиоэлектронных комплексов. Через год привез жену Валентину из Локтя, там же в 1974 родился первенец, названный в честь рано ушедшего из жизни отца Николаем.

1981 год запомнился семье офицера тем, что получили квартиру. Это было весной. А осенью Ивану Чувилину был дан приказ об отправке  в  Демократическую  Республику  Афганистан. Два года он был на войне… Два года в Кандагаре… Уехал в Афган старший лейтенант Чувилин, вернулся на Родину – капитан. Вспоминать эту страничку своей жизни он не любит. Скупо, по-военному, сказал: «Много наших парней там полегло. Вертолеты, доставлявшие раненых и убитых, были залиты кровью». Еще об Афгане напоминают медали «За боевые заслуги» и  «От благодарного афганского народа».

В 1985 году Иван Чувилин поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского в Москве и перевез. В столице родился второй сын Михаил. Иван Чувилин был успешным слушателем академии,  и руководство оставило его преподавателем. Уволившись в запас в 2002 году в звании майора, он продолжил преподавательскую деятельность в академии.

В настоящее время большую часть времени он находится в Локте. Здесь живет его мама, которой требуется уход. Сюда же приезжает жена Валентина Михайловна, которая прошла офицерский путь вместе с мужем — от лейтенанта до майора. Они любят брасовскую землю и планируют переезд в родные края на постоянное место жительства. Не по душе майору Чувилину московская суета. Поэтому рядом со старым маминым домиком он строит современный красивый коттедж. Сюда приезжают сыновья со своими детьми. Офицерское сердце дедушки просто тает при виде внуков, особенно внучек, потому что в роду у Чувилиных девочки родились только в третьем поколении.

Иван Николаевич навещает и родное село Петрилово, чтобы поклониться праху отца и других похороненных там родственников. Не стал по духу горожанином выходец из сельской глубинки Иван Чувилин, до мелочей помнит деревенское детство с медвяными запахами и мелодичными звуками.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in