Самолеты к бою готовы

05 августа 2019

Во времена Советского Союза люди разъезжались по всей огромной стране, не обращая внимания на национальность. Вот и наш земляк Коняхин Иван Иванович  последние годы своей жизни прожил в Риге, тогда еще столице союзной республики.

Родом он из д. Холмечь. Деревенский паренек мечтал о самолетах и поступил в Харьковское авиационное училище, которое окончил в 1938 году. Война застала его в Белоруссии, под Минском, где он служил в качестве механика оборудования самолетов.

На фронте Иван Иванович с 1941 года. На сайте Министерства обороны РФ имеются документы о представлении его к ордену Красной Звезды и ордену Великой Отечественной войны II степени.

В приказе от 30 октября 1944 года  о награждении  старшего техника-лейтенанта Коняхина Ивана Ивановича  орденом Красной Звезды написано:  «… за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество».

В документе на награждение орденом Отечественной войны II степени читаем о его заслугах: «В период Великой Отечественной войны т. Коняхин отлично организовал работу ПАРМ-1(подвижная авиационная ремонтная мастерская) по ремонту самолетов на аэродромах, в полевых условиях, на вынужденных посадках. Под руководством т. Коняхина личным составом ПАРМ-1 отремонтировано и восстановлено 3875 боевых самолетов различных конструкций. В зимний холод, в дождь, в ночное время т. Коняхин воодушевлял личный состав ПАРМ-1 на быстрейшее и высококачественное выполнение заданий командования по ремонту боевых самолетов. Особенно хорошо была поставлена им работа ПАРМ-1 в дни наступления Красной армии с 22 июня 1944 года, за что имеет ряд благодарностей от командования полков и дивизий».

На самолетах, которые готовил наш земляк, советские летчики защищали небо Москвы, громили фашистов на Орловско-Курской дуге, в логове фашистов – Берлине.

Благодаря самоотверженности, полной самоотдаче таких защитников Отечества, как Коняхин Иван Иванович, была одержана Победа. А в отставку он ушел в звании майор Вооруженных Сил.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 11:50
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:50

28 апреля - День работника скорой медицинской помощи. Человек, выбравший эту благородную профессию, не боится трудностей и может взять на себя ответственность в быстром принятии важных решений. (далее…)

28 апреля 2024, 09:47

В Погребской сельской библиотеке прошел экологический час «Земля — это наш дом, и мы должны его беречь»

В Погребской сельской библиотеке прошел экологический час «Земля - это наш дом, и мы должны его беречь». Он был посвящен Дню Земли. (далее…)

27 апреля 2024, 14:47

Губернатор Александр Богомаз призвал брянцев проголосовать за объекты для благоустройства

В Брянской области продолжается голосование за объекты благоустройства.  Работы будут проводиться в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

27 апреля 2024, 14:34

Брянские волонтеры навели порядок на территориях, благоустроенных по решению жителей

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В нем приняли участие студенты Брянского транспортного техникума, Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники, Регионального железнодорожного техникума, Брянского техникума питания и торговли, Брянского государственного университета – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in