Герой нашего партизанского края

03 июля 2018

День партизан и подпольщиков – памятная дата, которая отмечается в нашей стране с 2010 года. Для её появления имелись давние исторические предпосылки. Именно 29 июня 1941 года вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), адресованная партийным и советским организациям прифронтовых районов страны.

В ней предписывалось: «в занятых врагом областях создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армии противника, создавать для врагов и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать, срывать все их мероприятия». И началась партизанская война, которая нанесла немецким оккупантам большой урон. Среди тех, кто был участником этой борьбы, был и Ткаченко Григорий Харитонович. О нем мы хотим вспомнить сегодня. Поможет нам в этом газета «Партизанская правда», где была опубликована 28 июля 1943 года статья о герое нашего партизанского края, могила которого находится на мемориальном комплексе, расположенном на улице Победы. Автор статьи — М. Ковалев.
В селениях Н-ского и смежного с ним района нет человека, который не знал бы Григория Харитоновича Ткаченко, молодого, энергичного, скромного командира партизанских отрядов. Советские люди временно оккупированных немцами районов с любовью, радостью и надеждой встречали его, своего защитника от немецко-фашистских насильников и лиходеев.
Однажды, в зимнюю стужу, в одном селе к Григорию Харитоновичу подошла на улице старушка. С материнской лаской она пригласила его к себе в избу.
Мягкая улыбка пробежала по суровому лицу командира, и он ласково ответил:
— Некогда, бабуся. Вот как отвоюемся, тогда зайду. Тогда и чайку можно, и с внучатами потолкуем.
К маю 1942 года партизанский отряд «За власть Советов» под командованием товарища Ткаченко освободил от фашистской нечисти весь Н-ский и часть смежного с ним района. Над районным центром С. и большим А. развивались красные знамена, призывающие народ на борьбу с фашизмом, на беспощадную битву с гитлеровскими извергами.
Весна и лето 1942 года прошли в кровопролитных круглосуточных боях с отборными фронтовыми частями фашистских войск. Партизанские отряды, которыми командовал товарищ Ткаченко, прошли славный боевой путь, уничтожили тысячи фашистов, взяли большие трофеи, закалились в боях. Отважный командир был награжден орденом Ленина.
В августе 1942 года Григорий Харитонович был назначен командиром партизанских отрядов «За Родину». Много энергии положил командир для того, чтобы сложился этот боевой отряд в силу, способную жить и бороться в любых условиях. Под командованием товарища Ткаченко отряды «За Родину» уничтожили до 15000 фашистов, спустили под откос до 60 вражеских эшелонов с живой силой и техникой, подорвали на минах десятки автомашин противника, продолжительное время систематически выводили из строя одну из важнейших железнодорожных магистралей врага. Под непосредственным руководством Григория Харитоновича было проведено до 200 боевых крупных операций.
В мае 1943 года немцы отборными фронтовыми частями предприняли крупную операцию против орловских партизан. Неся от народных мстителей большие потери в людях и технике, они судорожно сжимали кольцо охвата во много раз превосходящими силами, пытаясь одним ударом уничтожить партизан. Командование партизанскими отрядами дало приказ о прорыве вражеского кольца. Всем памятно тихое летнее утро 1 июня. В двухстах местах в окопах притаился враг, изготовившийся броситься в последний звериный прыжок, чтобы вконец разделаться с обреченной жертвой. Но враг просчитался. Глухими лесными тропами сосредотачивались партизанские отряды к назначенному пункту прорыва. Мощным огневым ударом противник был опрокинут. Партизаны лавиной двинулись вперед, уничтожая на своем пути фрицев и их огневые точки, расчищая себе свободный путь к новым битвам, к новым победам.
Но не стало в наших боевых рядах славного, всеми любимого командира, товарища Ткаченко. Он погиб как герой в этом бою от вражеской пули. Перестало биться сердце человека, который все свои способности, знания и энергию отдавал своему народу, чтобы приблизить час победы над коварным и кровожадным врагом. Перестало биться сердце партизанского командира — верного сына Родины, пламенного патриота-большевика.
Среди старых, обросших седым мхом, ветвистых сосен стоит молодая, крепкая сосна. На ее стволе вырезана надпись: «Здесь похоронен любимый командир партизанских отрядов «За Родину», героически погибший 1-6-43 г. в борьбе с фашизмом».
Опуская тело своего боевого командира в родную землю, партизаны, командиры и политработники отряда «За Родину» поклялись:
— За кровь и смерть нашего боевого друга, нашего славного командира мы клянемся отомстить тысячами убитых фашистов, десятками пущенных под откос эшелонов и взорванных автомашин!
И эта клятва с честью изо дня в день выполняется.

P.S. Позже тело отважного командира Г.Х. Ткаченко было перезахоронено на площади Победы.
Вечная память герою нашего партизанского края!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:09

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводится в Брянске. Сегодня состоялись соревнования проводников пассажирских вагонов – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

29 марта 2024, 12:46

На первенстве России по тяжелой атлетике Брянец Максим Степин завоевал бронзу

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях также принимают участие спортсмены из Брянска - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

29 марта 2024, 12:36

Реконструкция системы водоснабжения в Дятьково

В этом году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

29 марта 2024, 12:20

Региональный чемпионат «Абилимпикс» стартует в Брянской области

3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он пройдет в Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in