В детскую память врезались брюквенные поля

10 апреля 2018

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, многие из которых так и не дожили до освобождения. Кажется, что это было давно. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков и пронес тяжелые воспоминания того периода через всю жизнь.

В нашем районе проживают 37 узников концентрационных лагерей. Биографии этих людей — настоящие примеры мужества для молодого поколения.
Александр Николаевич Калинин – один из тех, кому еще ребенком пришлось испытать тяготы лагерного заточения. Ему не было и двух лет, когда его вместе с мамой Анной Семеновной и старшей сестренкой Ниной, которой было четыре года, фашисты угнали в плен. В самом начале войны отец ушел на фронт и не вернулся, поэтому Александр Николаевич его совсем не помнит. Да и тот страшный период, который пришлось пережить в детстве, сохранился в памяти маленького мальчишки обрывками. Такими, которые оставили в его сердце тяжелый след. Когда фашисты захватили Брянскую область, маленького Сашу вместе с семьей угнали в плен на территорию страны-противника. Он вспоминает долгую дорогу, приведшую их и тысячи других пленных, среди которых были в основном женщины и дети, в лагерь. Там они пробыли около месяца. «А после приехал какой-то мужик и забрал нас с мамой и несколько десятков других пленных: женщин, подростков, на работу в свое хозяйство», — вспоминает Александр Николаевич. Их поместили в барак, где стояли двухъярусные нары, а спать приходилось на жестких соломенных матрасах. У хозяина было большое свиноводческое хозяйство и поля с брюквой и картошкой. Там и приходилось батрачить пленным. Узник вспоминает непроходящее чувство голода, ведь еды давали мало, в основном кормили брюквой. Александр Николаевич вспоминает, что у молодых ребят-подростков и тех, кто «покрепче», часто брали кровь, «пока она шла». «Кошмар закончился с окончанием войны, после чего мы вернулись домой», — говорит он. Подросший Саша пошел учиться в Брасовскую школу. Затем, в возрасте 16 лет, отправился за получением профессии. Закончив Брянскую строительную школу, полтора года работал по профессии. После отслужил в армии в стрелковых войсках, по иронии судьбы нести службу пришлось на территории Германии. Вернувшись домой, работал на станкозаводе формовщиком в литейном цехе. Затем 24 года отдал службе в ИК-4 в п. Каменка начальником караула, в звании старшего прапорщика по выслуге лет ушел на заслуженный отдых. Семейная жизнь складывалась по-разному. Александр Николаевич воспитал четырех детей, подавая им достойный пример.
11 апреля – знаковая дата не только для Александра Николаевича, но и для миллионов жителей, которые проводят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 13:34

Студенты БПЭТ встретились с поэтом в рамках недели эстетического и нравственного воспитания

В рамках недели эстетического и нравственного воспитания в Брасовском промышленно-экономическом техникуме состоялась удивительная встреча с талантливым поэтом, членом Союза писателей России - Маргаритой Денисовой. (далее…)

29 апреля 2024, 10:49

В Межпоселенческой библиотеке имени Н.И. Родичева подготовлена выставка «Краевед по велению сердца»

Шестого мая исполняется 95 лет со дня рождения историка-краеведа Осипова Бориса Васильевича. Всю свою жизнь Борис Васильевич занимался благородным делом – изучением истории родного края. Неутомимый исследователь более 60 лет (далее…)

28 апреля 2024, 11:50

28 апреля - День работника скорой медицинской помощи. Человек, выбравший эту благородную профессию, не боится трудностей и может взять на себя ответственность в быстром принятии важных решений. (далее…)

28 апреля 2024, 09:47

В Погребской сельской библиотеке прошел экологический час «Земля — это наш дом, и мы должны его беречь»

В Погребской сельской библиотеке прошел экологический час «Земля - это наш дом, и мы должны его беречь». Он был посвящен Дню Земли. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in