Заведующий сельским домом культуры из Брасовского района

25 марта 2024

В России проживает огромное количество творческих людей, чья деятельность так или иначе связана с культурой и искусством. Для кого-то это может быть просто

любимым хобби, а кто-то нашёл в этом деле своё призвание и трудится с полной отдачей. Художники и скульпторы, музыканты и певцы, писатели и поэты, режиссеры и актеры театра и кинематографа, служащие музеев и библиотечные работники, литературные критики и историки культуры и искусства, организаторы культурных и праздничных мероприятий 25 марта отмечают свой профессиональный праздник – День работника культуры. Каждый из тех, кто хранит и изучает культуру России, созидает красоту окружающего мира, заслуживает поздравлений! Это праздник талантливых, увлеченных, инициативных людей, дарящих хорошее настроение и насыщающих нашу жизнь яркими красками. Их каждодневный труд и творчество побуждает нас думать, сопереживать, любить человека, родной язык, родную землю, родную культуру.

Традиционно в этот день по всей стране организуются художественные выставки и музыкальные концерты, слёты работников культуры, форумы, литературные и творческие вечера. Мероприятия не обходятся без присвоения почётных званий, вручения грамот, наград, грантов и другого поощрения.

В наше время Дом культуры – это сердце села, отражение всей жизни сельчан, некий живой организм, со своими проблемами, радостями и порой невзгодами. Клубный работник на селе – это и швец, и жнец, и на дуде игрец. Слова из известной поговорки как нельзя полно характеризуют обязанности культработников.

«Быть работником культуры – это, наверное, не только призвание человека, но и состояние его души, стремление делиться светлыми чувствами и эмоциями, приносить счастье зрителям, видеть на лицах детей и взрослых радость и искренние улыбки. За красочными, веселыми и торжественными мероприятиями и концертами стоит огромный труд – время на поиск материала, множество репетиций и бессонных ночей, неиссякаемая энергия культработников и их преданность профессии, умение ладить с односельчанами, вовлекая их в творческую жизнь своего поселения», — рассказывает наш собеседник, заведующий Глодневским сельским домом культуры Владимир Луньков.

Владимир родом из деревни Нижний Городец Брасовского района. Он учился в Чаянской школе, потом в автошколе ДОСААФ, по окончании которой, как все ребята, отправился отдавать долг Родине – служить в Вооруженных силах России. Два года рядовой Луньков был водителем большегрузного тягача высокой проходимости МАЗ — 537 в г. Абакан Хакасии.

После демобилизации вернулся в родные места и практически сразу женился на красавице Людмиле. Более 10 лет он работал в Москве монтажником монолитных высотных домов. Получил тяжелую травму позвоночника, но сильных характер не позволил раскисать: он не только встал на ноги и начал ходить, но и вернулся к прежнему работодателю на более облегченную работу.

В 2017 году трудоустроился в Брасовский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, находящийся в с. Глоднево, а осенью 2021 года, по совместительству, стал заведующим Глодневским СДК.

«Я иду, как говорится, с песней по жизни. Мне очень нравится петь. Наверное, так и должно было случиться, что стану работником культуры. Во-первых, я с молоком матери впитал местные частушки, прибаутки, запевки. Семья у нас большая была – 6 детей, и я до сих пор помню, как сейчас, что родители вечерами собирались с друзьями, с соседями и после трудодня отдыхали во дворе – пели и часто танцевали. А, во-вторых, была у меня старшая сестра Ирина, которая еще в советские времена окончила Брянское училище культпросвещения (ныне – Брянский областной колледж искусств и культуры) и работала в сельском Доме культуры в Чаянке. Еще тогда она меня приучала к искусству – приходилось быть и ведущим, и чтецом, и певцом. Иришки уже давно нет с нами, а дело ее – служение искусству – живо.

Вот и я сейчас своего сына Яна приучаю к художественной самодеятельности, к любви к прекрасному – он неоднократно выступал на местной сцене. А дочка Кристина, к сожалению, не певчая», — рассказывает Владимир и тут же добавляет: «Многие праздники для односельчан, для наших подопечных не обходятся без помощи главы нашего поселения Елены Бушуевой. Она очень хороший человек и делает многое, чтобы глодневцы наслаждались творческими номерами, музыкой, в целом еще больше окультуривались».

Вот уже третий год Владимир Луньков выступает в роли или организатора, или ведущего, или исполнителя эстрадных песен на различных мероприятиях, координируя все события праздника. И он очень старается, как и все участники мероприятий, передать идейный замысел, свое настроение, энергетику и положительные эмоции всем зрителям. Владимир признается, что деятельность работника культуры и искусства направлена прежде всего на воспитание подрастающего поколения, а уж потом на праздники, песни, танцы и подобные культурные развлечения.

«Сегодня, как никогда, нужно работать с молодежью, взращивать и воспитывать в ней любовь к Родине, к семье, к окружающим людям, к народным традициям и культуре своего народа. Надо зажечь их сердца любовью к миру», — утверждает Владимир.

В преддверии профессионального праздника мы желаем всем бойцам идеологического фронта, идейным вдохновителям, которые развивают культурную жизнь района, сохраняют его народные ценности и традиции, вдохновения, чуткости, неиссякаемой самоотверженности и любви к выбранной профессии. Ваш труд невозможно переоценить, его не выразить в цифрах, нельзя потрогать или попробовать на вкус, а можно только увидеть, услышать и почувствовать. Культработники, как работники образовательных учреждений, помогают каждому из нас оставаться человеком и проживать жизнь так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 10:54

Три дня осталось до завершения голосования за объекты благоустройства

На Брянщине продолжается голосование за объекты благоустройства. Оно проходит в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

27 апреля 2024, 10:17

В Брянске прошел хоровой фестиваль

В Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". Мероприятие прошло на сцене Дворца культуры БМЗ – сообщает ГТРК «Брянск».

27 апреля 2024, 10:00

Гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии прошли в Брянске

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича. Они состоялись в рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве  Брянского ТЮЗа и Могилевского областного театра драмы и комедии – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

27 апреля 2024, 09:48

В Брянске прошел фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В Доме культуры Советского района состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». Его особенностью является то, что выступить на сцене Дома культуры может практически любой, музыкально одаренный человек – сообщает ТРК «Брянска Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in