Театр юного зрителя «Вдохновение» Брасовского района показал патриотический спектакль «Встанем»

24 декабря 2022

Людей разных профессий застигает война. На фронт уходят строители, повара, медики, сварщики, комбайнеры, ученые, писатели и поэты. Последние становятся свидетелями творящейся истории, замуровывают ее в монолит своих стихов, повестей и рассказов вместе с горечью, болью, злостью и непреодолимым желанием жить.

О поэтах, воевавших на фронте в годы Великой Отечественной войны, Народный театр юного зрителя «Вдохновение» Брасовского района показал спектакль «Встанем», премьера которого прошла 16 декабря.

Спектакль повествует о жизни и трагической гибели поэтов, мечтателей и романтиков, только перешагнувших порог молодости. Павел Коган, которого неподражаемо сыграл Александр Седнев, пришел в поэзию со стихами, презирающими покой и примиренность. Окончив курсы военных переводчиков, он отправился на фронт. 23 сентября 1942 года лейтенант Павел Коган, возглавивший поиск разведчиков, был убит на сопке Сахарная Голова под Новороссийском.

Владислав Сербсавич, отлично справившийся с ролью Михаила Кульчицкого, в полной мере передал характер и образ своего героя. Михаил Кульчицкий был самым трудолюбивым на курсе в Институте философии, литературы и истории (МИФЛИ). Он сразу выделился масштабностью таланта, самостоятельностью мышления. Михаил с первых дней войны служил в армии. В декабре 1942 года он окончил пулеметно-минометное училище и в звании младшего лейтенанта отбыл на фронт. Поэт погиб под Сталинградом в январе 1943 года.

Всеволода Багрицкого, военного корреспондента, сыграл Сергей Удалов. Попав совсем юным парнишкой на фронт, Всеволод вырос как человек и как поэт. В спектакле зрители увидели преображение героя. Но ему также не суждено было дожить до победы. Всеволод Багрицкий был убит разрывом бомбы 26 февраля 1942 года и похоронен на опушке леса на перекрестке двух дорог, рожденных войной, у раскинувшей ветви сосны. Останки поэта были найдены в 1968 году поисковым отрядом «Сокол» в Новгородской области и перенесены в кенотаф на Новодевичьем кладбище рядом с могилами отца и матери.

Блестяще сыграл Семена Гудзенко, последнего из четверки студентов МИФЛИ, Дмитрий Комаров. Семен в 1941 году добровольцем ушёл на фронт, стал пулемётчиком в Отдельной мотострелковой бригаде особого назначения (ОМСБОН). В 1942 году был тяжело ранен в живот осколком мины. После ранения был корреспондентом во фронтовой газете «Суворовский натиск», освещал осаду и штурм Будапешта, где и встретил День Победы. После окончания Великой Отечественной войны работал корреспондентом в военной газете. Ранение, полученное на фронте, постоянно давало о себе знать. Гудзенко умер в зимний месяц – февраль 1953 года, незадолго до первой оттепели. Словно его вдруг через десять лет настиг долетевший с войны осколок…

Иван Земнухов, участник и один из организаторов подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», Герой Советского Союза, — бесстрашный, мужественный юноша, — таким нам показал его Владислав Тишин. В занятом немцами Краснодоне Иван Земнухов активно включился в подпольную работу, став участником подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». В ночь с 15 на 16 января 1943 года после ареста и зверских пыток вместе с товарищами он был живым сброшен фашистами в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле в городе Краснодоне.

Медсестрами в годы войны были чьи-то матери, сестры и дочери. Именно они стали опорой солдатам в тяжелейших фронтовых буднях. Испытания, перенесенные ими, были ни в чем не слабее тех, что выпадали стоявшим на передовой. Такую хрупкую, но сильную медсестру сыграла Ирина Рыжова. Как проникновенно она с Дмитрием Комаровым прочитала «Балладу о прокуренном вагоне», растрогав зрителей до слез. «За расставаньем будет встреча, вернемся оба – я и ты»,- в этих строках любовь и обреченность, надежда и одновременно осознание того, что вернуться возможности может не быть…

Органично смотрелись на сцене Анна Ревенская, помощница медсестры, и чтец Валентина Лагуткина. Они сделали спектакль полным, помогли зрителю погрузиться в действие головой и сердцем. Финальным актом премьеры стал безмолвный танец актеров под композицию Ярослава Дронова «Встанем». Они, будто невесомые, парили в полумраке, напоминая ангелов. А на экране шел видеоряд, где сменяли друг друга фотографии погибших в Великую Отечественную войну героев, участников нынешней специальной военной операции на Украине. Зрители еще долго стояли в оцепенении после того, как включили свет, и актеры с режиссером Валентиной Дрозд вышли на поклон. Но через мгновение молчание прервали бурные аплодисменты и крики «Браво!». Валентина Васильевна поблагодарила всех, кто отложил свои дела и пришел на премьеру, потому что этот спектакль для нее и актеров – особенный. Его они считают своим вкладом в борьбу с неонацизмом на Украине, помощью нашим военным в специальной военной операции. С трудом сдерживая слезы, заместитель главы администрации Елена Казакова, призналась, что её трудно выбить из равновесия, но спектакль произвел на нее колоссальное впечатление. Она выразила надежду на то, что его еще не раз покажут на сцене Локотского ДК, потому что о героизме наших солдат мы должны помнить всегда.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in