Доктор четвероногих пациентов

29 августа 2021

Ветеринарный врач – профессия особая. Животное ведь не расскажет, что и как  у него болит. Людям, в обязанности которых входит лечение братьев наших меньших, нужно многое знать и уметь.

В числе  ветеринарных работников района, чья многолетняя трудовая деятельность связана с врачеванием домашних животных,  и заведующий Крупецким ветеринарным пунктом Евгений Минаков.

С детства Женя не мечтал о профессии «айболит». Деревенскому пареньку, конечно же, было близко и понятно сельское хозяйство. Во взрослой жизни он представлял себя за рулем автомобиля. Примером был отец Владимир Кузьмич – профессиональный водитель, много лет он работал на молоковозе в совхозе «Октябрьский». Однако мама Анна Дмитриевна настояла, чтобы сын поступил учиться в Трубчевский совхоз-техникум на ветеринарного фельдшера. Евгений поступил в учебное заведение, успешно окончил его. И профессия, которая сначала казалась ему непривлекательной, стала единственной в его жизни. Конечно, после того как он отдал долг родине – отслужил в пограничных войсках, вернулся в родную деревню.

Начинал работать в местном сельскохозяйственном предприятии в Крупецком отделении. Многому научился от главного ветврача Грибова Анатолия Степановича. Наставник щедро делился знаниями и умениями с  молодым специалистом. Профессию по-настоящему полюбил, хоть и нелегко было. В то время на Крупецкой ферме было около 1,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Местные жители обращались с просьбой полечить буренок и хавроний.

В настоящее время номер телефона заведующего ветпунктом Евгения Владимировича знают владельцы животных, проживающие на территории  Крупецкого сельского поселения. Если случится какая беда с их подопечными, сразу звонят. Проводит он и плановые прививки, обработки. Поголовье крупного рогатого скота сильно сократилось, зато теперь стали чаще обращения с больными собаками, кошками.

Начальник Брасовской райветстанции Андрей Сучков отмечает высокий профессионализм Евгения Минакова. В коллективе ветработников его ценят за такие человеческие качества как доброта, отзывчивость.

Надо сказать, что герой нашего рассказа — отец троих сыновей. Вместе с женой Любовью Алексеевной  они взяли под  опеку девочку, оставшуюся без родителей, и несколько лет она жила в семье Минаковых, пока не окончила школу и поступила учиться дальше.

Жаль, конечно, что никто из сыновей не стал «айболитом». Может быть потому, что отец не стал убеждать своих детей так настойчиво, как в свое время делала это  мама Евгения Владимировича Анна Дмитриевна, работавшая  ветсанитаром в совхозе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in