Коварная болезнь атакует

11 февраля 2019

Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Оно является самым массовым инфекционным заболеванием в мире. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, мы решили побеседовать с врачом общей практики Марией Геннадьевной Одиноковой, для того чтобы выяснить меры профилактики и эффективного лечения гриппа.

Мария Геннадьевна, расскажите, как понять, что человек заболевает гриппом, а не ОРВИ?

— Обычно это заболевание начинается остро. Инкубационный период обычно длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. Это могут быть высокая температура, общая слабость, головная боль, боли в мышцах, насморк, кашель, боль в горле. Характерен внешний вид больного: Одутловатое, покрасневшее лицо.

— Какова последовательность действий человека, если он заболел именно гриппом?

— Первое, что необходимо сделать – это вызвать врача на дом. Главным поводом для этого является высокая температура – свыше +38 ºС. Идти самостоятельно в поликлинику с такой температурой не рекомендуется — опасно как для больного, так и для окружающих. Особенно уязвимы к инфекции дети и пожилые люди, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями почек.

До прихода врача необходимо соблюдать постельный режим. Никакие лекарства желательно не принимать. Но если приняли жаропонижающее средство, об этом обязательно сказать врачу. По степени тяжести протекания симптомов, он решит, лечиться ли вам дома или же в стационарных условиях. Если лечение будет проводиться дома, то врач назначит все необходимые лекарства.

Большое значение для скорейшего выздоровления имеют также правильная диета, употребление витаминов, обильное питье, соблюдение постельного режима.

Самолечение при гриппе недопустимо, так как осложнения могут быть самыми различными!

— Расскажите об эффективных методах профилактики против болезней гриппа.

— Основным методом профилактики гриппа на сегодняшний день является активная иммунизация (вакцинация), благодаря чему заболевание предупреждается еще до его начала. В 2018 году привито против гриппа 12460 жителей Брасовского района, что составляет 70 % от общего числа прикрепленного населения. Не может не радовать, что количество вакцинированных по сравнению с прошлым годом значительно увеличился. В 2017 году прививку сделали 11160 человек. Большое значение имеет индивидуальная профилактика: применение масок, сокращение до минимума пребывание в общественных местах, проветривание помещений, частая влажная уборка. Не рекомендуется трогать лицо руками на улице, следует мыть их обязательно с мылом по приходу домой.

Прошу всех внимательно относится к своему здоровью!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:14

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

В Брянске в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». В нем примут участие профессиональные театры Луганска, Гомеля, Могилева и Орла. Гостями фестиваля станут представители из Минска и Москвы – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 16:09

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы – сообщает РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 15:49

В Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе

Сегодня, 19 апреля, в Брянске стартовал мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. Два дня будут бороться спортсмены за награды, посвященные памяти героев 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии  – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in