Наставник брасовских студентов — Людмила Попова

16 апреля 2023

Наставничество – способ передачи знаний, умений, навыков, оказание необходимой поддержки обучаемому в приобретении практического опыта, в профессиональном становлении и развитии специалиста. Для Людмилы Поповой, преподавателя истории и юридических дисциплин Брасовского промышленного техникума, кураторство является неотъемлемой частью ее деятельности.

Людмила родом из с. Голышина Севского района. Она была старшей в многодетной семье, поэтому и первой помощницей для матери, которая работала учителем в сельской школе. Папа был электрик.

Все дети — Людмила, ее сестра Надежда и брат Алексей — продолжили учительскую династию. Общий стаж четырех преподавателей, по подсчетам нашей героини, составил 132 года. Но, что самое интересное, никто из них не ставил для себя в приоритет цель стать учителем. У каждого была некая предыстория, прежде чем встать на путь преподавания. «Как сказала Фаина Раневская, учителями не становятся, учителями рождаются. Наверное это как-то все у нас зрело до определенного момента», — рассказывает наша героиня.

В школах Людмила была круглой отличницей. Почему в школах? Потому что в Голышинской школе была девятилетка. А чтобы получить среднее образование, нужно было ежедневно преодолевать двухкилометровый путь через два поля в соседнее село Асовица Комаричского района. Здесь она стала самой первой медалисткой школы. Перед ней открылась перспектива бесплатного поступления в Курский медицинский институт. Получив направление из Брянска, она воспользовалась таким шансом и планировала стать фармацевтом, но подвело зрение. И тут уже других вариантов, кроме того, что нужно поступать в педагогический, больше не возникало. Факультет истории и права был выбран неслучайно, так как в дальнейшем можно было вести несколько дисциплин. Будучи девушкой с активной жизненной позицией, она принимала непосредственное участие в общественной, насыщенной жизни университета, была комсоргом своего курса, членом профсоюза. До сих пор каждые пять лет их дружный коллектив собирается вместе и с ностальгией вспоминает те замечательные годы юности и, конечно же, делятся нынешними историями из их уже взрослой жизни. Людмила Викторовна в разговоре с нами с одушевлением вспоминала своих одногруппников, и из рассказа становилось понятно, что для нее это не просто однокашники, это те люди, которые стали неотъемлемой частью ее жизни. Она всегда готова прийти к ним на помощь, а они — ей. Людмила искренне радуется их достижениям и с гордостью рассказывала нам о своем сокурснике, уроженце п. Навля Олеге Шишкине, который, пробуя себя в разных сферах, добился определенных высот и стал специальным корреспондентом «Первого канала».

Что же касается самой Людмилы, то она уже 29 лет предана своей профессии. Так совпало, что к концу учебы студентам истфака сообщили, что распределения не будет, и каждому до окончания курса необходимо найти себе подходящее рабочее место. А чтобы у студентов был стимул каждому за заключение договора о трудоустройстве была обещана двойная стипендия. Долго искать не пришлось. Людмила узнала о свободной вакансии в Брасовском сельскохозяйственном техникуме от брата Алексея, который на тот момент учился там на строителя. В Локоть из г. Брянск она приехала в 1994 году и уже с августа этого года приступила к своим основным обязанностям.

Первое занятие для нашей героини со студентами, которые были не намного младше ее, вызвало волнение. Уж никак не хотелось «упасть» в глазах учащихся и на какой-либо задаваемый вопрос не знать ответа. И этого не случилось! Ответственный преподаватель и теперь стремится к саморазвитию и совершенно к каждому занятию  усердно готовится. На ее лекциях просто не могут оставаться вопросы без четких аргументированных ответов.

Людмила – человек умеющий отстаивать свою точку зрения, расставлять приоритеты и устанавливать границы дозволенного. Самые отвязные балагуры понимают ее даже не с полуслова, а с полувзгляда. На ее уроках всегда царит рабочая атмосфера. Это тот самый случай, когда преподавателя не боятся, а искренне уважают. При всей своей строгости Людмила Викторовна — чуткий и неравнодушный к проблемам своих учеников педагог. Она всегда выслушает, поможет советом и просто не оставит наедине с неурядицами, которых в жизни вполне хватает. Как классный руководитель, своих студентов она также учит быть участливыми и неравнодушными к чужой беде. Одними из отличительных черт характера Людмилы являются находчивость и остроумность, как она признается унаследованные ею от отца. Она тот человек, который умеет тонко пошутить. Согласитесь, что не каждому дано быть скорым на красное словцо. В общении с молодежью это служит большим плюсом, так как все возникающие негативные моменты Людмила умеет обыграть и перевести в правильное русло. «Когда люди понимают друг друга с полувзгляда – это любовь. Вот как у нас с вами»,- подшучивает над студентами преподаватель.

Также Людмила Попова — председатель предметной (цикловой) комиссии общеобразовательных юридических дисциплин в техникуме. Совсем недавно ее подопечные участвовали в региональном этапе конкурса «Профессионалы», для этого она обучилась в качестве эксперта и получила сертификат. Для нее это был первый опыт такого рода наставничества, и в целом первое их участие в таком мероприятии. Пока призов не заработали, но это только начало и останавливаться на достигнутом не в ее правилах.

Общественная жизнь за пределами стен учебного заведения ей тоже не чужда. Более 25 лет Людмила Викторовна была членом избирательной комиссии, за что имеет награды, дважды участвовала во Всероссийской переписи населения, имеет знак отличия. За высокие достижения в области профессиональной деятельности Людмила Викторовна награждена почетными  грамотами районного и областного уровня. За патриотическое воспитание и многолетнюю плодотворную работу со студентами удостоилась памятной медали «Подвиг партизан и подпольщиков».

Дома Людмила Викторовна неизменна самой себе и своих детей воспитывала в строгости. «Прежде чем спросить с чужих детей, я спрашиваю со своих», — делится с нами наша героиня. Результат на лицо, дочь и сын, так же как и мама окончили школу с медалями. Дочь Оксана с красным дипломом окончила Брянский технологический университет, вышла замуж, родила сына и теперь вместе с семьей живет и работает в г. Подольск. Сын Никита поступил в Московский энергетический институт.

Одиннадцатилетний внук Тимур, приезжая к бабушке в гости во время каникул, знает, что спуску она ему не даст. На первом месте у Людмилы стоит наработка знаний и способностей, а потом уже все насущные детские развлечения. Последним вполне имеет место быть, ведь баба Люда не против поиграть в футбол с внуком. А когда все разъезжаются, вечера наша героиня коротает за прочтением книги или разгадыванием кроссворда.

Если резюмировать все вышеизложенное, то можно понять, что Людмила всецело посвятила себя профессии и просто не представляет свою жизнь иначе. Она искренне гордится достижениями своих студентов, всегда поддерживает и считает их самыми лучшими.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:48

В Локте пожаловались на стреляющих по окнам и машинам подростков

Жители поселка Локоть просят помощи у правоохранителей. По их словам, малолетние хулиганы ходят и стреляют по окнам и машинам. Сообщает bryansktoday. В подтверждение публикуют в соцсетях фото. (далее…)

28 марта 2024, 12:22

В Брянской областной Думе утвержден проект о сотрудничестве с Могилевским областным Советом депутатов

На заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой РФ и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 12:05

Брянская облдума будет сотрудничать с Народным Советом ЛНР

На заседании Брянской областной Думы было принято решение заключить соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 11:45

Брянские сельхозпроизводители подключаются к новой системе учета животных

С начала марта после вступления в силу изменений в закон "О ветеринарии" стали обязательным маркирование сельскохозяйственных животных и их учёт. Это касается предприятий и владельцев личных подворий – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in