В ЛСОШ №1 имени П.А. Маркова работает грамотный психолог

06 декабря 2022

Быть школьным психологом — значит всегда стоять на страже эмоционального здоровья учеников, быть способным резонировать на каждую эмоцию, волнение ребенка, как камертон, настраиваться на его волну. Без великой любви к детям невозможна работа в такой сложной сфере, где требуется душевная чуткость, доброта и умение слушать. Всеми этими качествами обладает Маргарита Воронкова, психолог ЛСОШ №1 имени П.А. Маркова.

Маргарита Воронкова тесно связала свою жизнь с первой школой еще в 2007 году. За плечами был Трубчевский профессиональный педагогический колледж, год работы в Коммунарской школе в качестве коррекционного педагога начального образования и три курса заочного обучения в Московском психолого-социальном институте. Маргарита всегда интересовалась дефектологической направленностью в своей специальности, любила узнавать новое в профессии, поэтому высшее образование было необходимым и приятным этапом в жизни, несмотря на то, что учиться в вуз она поступила, будучи в декрете. Обучение не помешало работе в школе, Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, который женщина некоторое время возглавляла.

В школе Маргарита Воронкова выполняет функции педагога-психолога, бережет внутренний мир каждого ученика, следит за их психологическим здоровьем. В её задачи входит проведение многообразной коррекционной работы с детьми-инвалидами, предусмотренной психолого-методическими комплексами; диагностической работы по мере необходимости в течение всего учебного процесса со всеми учениками; групповых и индивидуальных занятий по различным направлениям (выявление склонностей, интересов, одаренных детей и, наоборот, испытывающих затруднения в учебе). Внимательный специалист всегда готова выслушать школьников на личностных консультациях. Дети охотно делятся своим переживаниями с чутким педагогом, просят помощи в решении различных проблем. Отдельно психологом проводится работа с детьми, находящимися на опеке, проживающими в приемной семье. Каждые три месяца с ними проводятся диагностики, определяющие психологический климат в семье, проблемы в адаптации среди сверстников. Большое внимание Маргарита Викторовна уделяет выпускникам, готовящимся к важному периоду – сдаче ЕГЭ. Чтобы волнение сошло на нет и не помешало собраться с мыслями на экзаменах, с детьми проводятся консультации, тренинги, на которых они получают ценные рекомендации. Каждая форма работы, её метод во всех случаях не проходит без разрешения родителей или законных представителей школьника. Исключение составляют только личностные консультации, где психолог имеет право ее провести без ведома взрослых, если этого хочет ребенок.

«В любой ситуации можно найти решение, если вовремя начать работу», — считает опытный психолог, поэтому тесно взаимодействует с родителями, учителями, другими службами. К детям у Маргариты Воронковой особое отношение: «Дети – это что-то чистое, совершенно необъятное. Плохих детей не бывает, они становятся такими в силу каких-то негативных обстоятельств. Поэтому моя главная задача – помочь им, чтобы в их жизни всё складывалось хорошо». Видя любовь к ученикам, ответственный подход к работе, ей доверяют классное руководство. С сентября этого года она – мама 7а класса, интересных, активных подростков, с которыми педагог быстро нашла общий язык.

Психолог помогает ученикам чувствовать в школе радость, близость с окружающими, собственную значимость для них. Если это удается, то для Маргариты Воронковой это самая лучшая оценка ее ежедневного труда.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in