Старт Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои объявлен в Москве

21 апреля 2023

18 апреля в Москве запущена Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои Российского общества «Знание». Старт объявлен на одноименном форуме в Москве, где школьники и студенты встречались с профессионалами из разных отраслей, чья работа посвящена защите Отечества. Одновременно со столицей акция стартовала в 30 регионах страны, она будет проходить до конца мая и охватит 20 тысяч площадок по всей России.  О начале акции объявили Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.  Программа форума транслировалась в прямом эфире на сайте Общества «Знание» и в его сообществе «ВКонтакте».

К концу мая Всероссийская просветительская акция Знание.Герои охватит 20 тысяч площадок по всей стране, состоится более 20 тысяч выступлений Героев России, а их слушателями станут свыше 500 тысяч молодых людей. Желание поделиться опытом с молодежью в ходе акции уже изъявили более 1500 спикеров.

В день открытия акции к ней присоединились свыше 30 регионов России, а именно: Москва, Луганск, Сахалинская, Иркутская, Новосибирская, Омская, Самарская, Ульяновская, Пензенская, Воронежская, Липецкая области, Забайкальский, Приморский, Красноярский и Ставропольский края, республика Тыва, Башкортостан, Адыгея, Крым и другие.

«Мы открываем сегодня проект Знание.Герои Российского общества «Знание». Почему это так важно? Потому что великая история нашей страны, история героев, дает силы, дает уверенность в своей правоте, дает понимание, что наши бойцы, которые находятся сегодня в зоне специальной военной операции, воюют за правду, за справедливость. Это важно, потому что если каждого из нас лишить истории, то не будет никакого будущего»,  — подчеркнул Сергей Кириенко в своем выступлении.

В рамках акции в школах, колледжах, вузах, учреждениях дополнительного образования, музеях, галереях, библиотеках и других общественных местах будут проходить встречи молодежи с военными и гражданскими Героями Российской Федерации, участниками специальной военной операции, ветеранами Великой Отечественной войны и преподавателями истории. Школьники и студенты смогут лично познакомиться с реальными героями – сильными и мужественными людьми, настоящими патриотами своей страны, услышат правду об их работе, зададут интересующие вопросы и получат искренние ответы о том, что побуждает их совершать подвиги во имя Родины.  Также молодые люди узнают в ходе акции, почему важно сохранять историческую правду о событиях, связанных с защитой России, и как противостоять фальсификации истории.

Чтобы принять участие в акции, спикеры, слушатели, а также площадки, готовые предоставить место для встреч героев нашей страны с молодежью, могут бесплатно подать заявку на официальном сайте Российского общества «Знание».

К московскому форуму, на котором был объявлен старт акции, в формате телемоста подключились 14 школ, в том числе из Донецкой Народной Республики и Херсонской области. Учащиеся в прямом эфире задавали вопросы спикерам. Кроме того, в онлайн-формате к мероприятию присоединились около 8 тысяч образовательных учреждений.

На форуме в Москве выступили Герои России. Спасатель, который участвовал в ликвидации последствий 17 землетрясений, Герой Российской Федерации Владимир Легошин, стоявший у истоков создания МЧС России и зарождения профессии спасателя в нашей стране, рассказал, почему люди становятся спасателями, какие качества им необходимы для этой работы, как развиваются спасательные службы. А заместитель начальника управления Росгвардии по Брянской области, Герой Российской Федерации Андрей Фроленков, сумевший в ходе специальной военной операции вместе со своим подразделением без единого выстрела взять под контроль Чернобыльскую АЭС, говорил о том, почему в России так много настоящих героев и в чем заключается долг военнослужащего.

«Долг военнослужащих — сохранять целостность России, – подчеркнул Андрей Фроленков. Мы выполняли его в Первую чеченскую кампанию, потом во Вторую чеченскую кампанию. Нам приходилось решать и боевые задачи, и работать с населением. По сути, сейчас на Украине очень схожая ситуация, хотя масштабы совсем другие. На своем примере скажу: во время захвата Чернобыльской АЭС я старался сохранить жизни гражданского населения. Нельзя идти катком, ровняя все с землей. Каждая военная операция планируется так, чтобы обезопасить мирных жителей. Наши жизни второстепенны — если мы надели погоны, то должны быть готовы погибнуть как раз за это население».

Также среди спикеров форума был военный корреспондент ВГТРК Егор Григорьев, темой его лекции стала работа военкора. О подвигах людей в белых халатах рассказала лейтенант медицинской службы Мария Мирошниченко, награжденная медалью «За Отвагу» в ходе спецоперации на Украине. О героях как части истории страны  рассуждал поэт, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Влад Маленко. Важную тему противодействия фальсификации истории России поднял на форуме директор Центра военно-политических исследований МГИМО МИД РФ Алексей Подберезкин.

Военно-патриотические форумы Знание.Герои, посвященные отечественной истории и людям героических профессий, начались в 2023 году, они проходят в школах и исторических парках «Россия – моя история». До конца года запланировано 30 форумов в 28 регионах страны. Участники форумов слушают лекции о знаменательных событиях, решающих сражениях и героях Великой Отечественной войны, отдавая дань уважения нашим предкам. Также ребята обсуждают со спикерами, какую роль в истории России сыграл их родной регион, как он участвовал в обеспечении национальной безопасности и развитии государства. Школьники и студенты лично знакомятся с участниками специальной военной операции, врачами, космонавтами, многие из которых удостоены звания Героя Российской Федерации.  Первые форумы уже прошли в пяти городах – Твери, Ставрополе, Казани, Омске, Новосибирске.

6+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in