Руководитель МУП «Брасововодоканал» рассказал, чем живет предприятие сегодня

19 марта 2023

19 марта работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания отмечают свой профессиональный праздник. Районная газета не могла оставить это событие без внимания. Корреспондент «Вестника» побеседовал с начальником МУП «Брасововодоканал» Владимиром Гришонковым и узнал, чем живет предприятие сегодня.

— Владимир Анатольевич, расскажите об основных видах деятельности МУП «Брасововодоканал».

— Для предприятия основными видами деятельности являются: оказание услуг по водоснабжению и водоотведению населению; благоустройство п. Локоть и других населенных пунктов Брасовского района, куда входит огромное количество сезонных и постоянных работ – от уборки снега до обрезки деревьев; благоустройство и содержание бани и кладбищ п. Локоть.

— После слияния трех предприятий жилищно-коммунального хозяйства несколько лет назад наблюдалась задолженность по зарплате работникам – до трех месяцев люди не получали деньги за свой труд. Вы решили эту проблему?

— Когда мы объединились с МУП «Межпоселенческий водоканал» и МУП ЖКХ «Коммунальщик», действительно их работники сидели без зарплаты по два-три месяца. Объединившись, мы расширили поле деятельности, брались за любую работу, дополнили список платных услуг, и на сегодняшний день на предприятии нет задолженности по зарплате. Выплачиваем всё как положено – два раза в месяц. Поддерживаю толковых специалистов, тех, кто действительно хочет работать.

Задолженность была не только по зарплате, по налогам и электроэнергии в том числе, суммы в миллионы рублей. Став правопреемником, мы забрали не только технику, территорию, людей, но и денежные обязательства. Бывало, сидели без электричества, с генераторами – отключали за неуплату. До сих пор выплачиваем все долги, стараемся выровнять и уйти из минуса.

— Закончился 2022 год, скажите, всё ли, что планировали, удалось сделать?

— В течении 2022 года предприятием было устранено 150 порывов на водопроводной сети, устранено 52 затора на канализационных сетях, отремонтировано 16 водозаборных колонок, 3 пожарных гидранта, 13 водопроводных и канализационных колодцев. Также заменено 14 глубинных насосов, из них 10 – энергоэффективные, 8 водопроводных задвижек.

В целях экономии электроэнергии по району было установлено 8 электронных манометров и 5 временных таймеров управления насосом. Произведен ремонт и ревизия запорной арматуры. В п. Коммуна Пчела был произведен монтаж центральной водопроводной линии 1000 п.м.

В части благоустройства поселка было сделано немало. Мы обслуживаем дороги общего пользования протяженностью 100 км. В зимнее время чистили дороги и тротуары, обрабатывали противогололедной смесью, расчищали территории около памятников, остановок, пешеходных переходов и вблизи дорожных знаков. В летнее время проводили грейдирование грунтовых дорог, дорог с щебеночным покрытием и обочин, обкашивали обочины дорог, осуществляли механизированную уборку тротуаров и обочин дорог навесным щеточным оборудованием. Весной и осенью работники предприятия произвели покраску 28 пешеходных переходов, 17 искусственных неровностей на проезжей части, горизонтальной разметки на площади Победы и площади Ленина.

Также отремонтировано и восстановлено 25 дорожных знаков, установлено 16 новых. На улицах Победы, Дзержинского, Садовой, Калининской, Шолохова, Лесозаводской, Вали Котика, Зеленой Роще, пр. Ленина было срезано 36 выбракованных дерева.

На поселковом кладбище вывезены спиленные деревья, произведена замена сломанного штакетника на старом кладбище.

В общественной бане выполнен косметический ремонт, произведена проверка приборов учета, замена камней в двух парных отделениях.

В жилых домах п. Каменка работники МУП заменили канализационные трубы, провели мероприятия по благоустройству.

— Работы было не мало в прошлом году, а что в текущем, какие планы?

— У нас по предприятию износ водопроводных сетей составляет 75,5%, аварийными, нуждающимися в замене, являются сети по пер. Транспортному, Механизаторов, Лесозаводскому, ул. Кольцевой п. Локоть и пер. Советскому с. Брасово. Будем стараться работать в этом направлении. Износ водопроводной сети подразумевает порывы в самых разных местах, на любой улице районного центра и сельских поселений. Поэтому мы всегда начеку и готовы к внештатным ситуациям. Также мы планируем установить автоматику на 10 скважинах, заменить глубинные насосы на энергоэффективные, канализационный коллектор в п. Погребы, 300 метров водопроводных сетей, отремонтировать и построить помещения на 20 скважинах.

— С какими проблемами приходилось столкнуться в ходе рабочих будней?

— На предприятии проблем очень много: запчасти у машин ломаются, насосы сгорают, порывы в выходные дни случаются. По щелчку пальцев они не устраняются, всё надо купить, найти. У нас работа построена так – устраняем в первую очередь то, что наносит наибольший вред населению. Вот рабочая ситуация: вчера сгорел насос в Добрике, прекратилась подача воды, в этот же день позвонили с Пролетарской и сообщили о порыве. При обследовании места мастером стало понятно, что порыв незначительный, и все силы мы направили на Добрик, вернуть воду населению. В Веребске недавно случай был: везде вода есть, кроме 5-6 домов на одной улице. Исследовали два дня линию, тросами прочищали трубы, чтобы найти и устранить засор.

Кто бы что ни говорил, наши люди работают, поставленные перед нами задачи мы выполняем. Но у окружающих все равно больше негатива в наш адрес. Большую роль в этом играет всем известное сообщество, где «внештатные корреспонденты» фотографируют из-за угла и публикуют «новости» без подробностей, не узнав в чем дело. Комментарии под такими постами руки отбивают. Они совершенно несправедливые. Понятно, что всем не будешь мил, но благодарность за труд хочется слышать чаще.

— Как обстоит вопрос с кадрами в МУП, хватает ли специалистов?

— Специалисты все есть. Но работяг, способных к обучению, которые трудились бы на водопроводных сетях вместе с ними, не хватает. Еще хотелось бы видеть в нашем коллективе грейдеристов или трактористов с большим желанием трудиться.

— Спасибо, Владимир Анатольевич, за интересную беседу и с наступающим праздником Вас и всех работников МУП «Брасововодоканал».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

В Комаричах стартовал ремонт старого здания Дома спорта

Благодаря активной позиции руководства Комаричского района при поддержке Губернатора Брянской области Александра Богомаза, заместителя Губернатора Николая Лучкина, департамента физической культуры и спорта Брянской области спортивный объект вошел в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Брянской области». Теперь здесь развернулись масштабные ремонтные работы, которые преобразят старый Дом спорта в современный Зал единоборств – сообщает издание «Верный путь 32». (далее…)

29 марта 2024, 16:00

Житель Злынковского района помогает военнослужащим СВО

Александр Александрович Михайлов из села Спиридонова Буда регулярно помогает участникам СВО. Мед с  собственной пасеки он неоднократно передавал бойцам – сообщает издание «Знамя32». (далее…)

29 марта 2024, 15:51

Капитальный ремонт ждет ограждение Новозыбковской ЦРБ

Начался прием заявок на капитальный ремонт ограждения территории ГБУ «Новозыбковская ЦРБ». Заказчиком выступает ЦРБ, а подрядчик будет определен по результатам электронного аукциона – сообщает издание «Маяк32». (далее…)

29 марта 2024, 15:43

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

В экологическом проекте «Цветочная рассада для родного храма» под руководством преподавателя Ольги Зиминой участвуют воспитанники воскресной школы– сообщает издание «Мглинские Вести». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in