Учитель начальных классов ЛСОШ имени Н.Ф. Струченкова Татьяна Ульянова

25 января 2023

Издавна на Руси был праздник – День святой великомученицы Татьяны. По старому стилю отмечался 12 января, а по новому стилю этот день стали отмечать 25 января. Почему же он считается и днем российского студенчества? Дело в том, что исторически сложилось так, что именно в этот день 1755 года Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского Университета». С того самого дня святая Татьяна и стала считаться покровительницей студенчества. А нашу героиню Татьяну Ульянову можно смело назвать покровительницей учеников начальных классов.

Сомнений и размышлений какую профессию выбрать у Татьяны не было. Она родилась в семье педагогов, мама — учитель начальных классов, папа — директор школы, учитель географии и физкультуры. Когда мама приходила домой со школьными тетрадями, девочка была первым помощником по их проверке. Наша героиня родом из Трубчевского района, там она отучилась в педагогическом училище, затем в Брянском госуниверситете. Первый опыт проведения уроков был на третьем курсе училища. Каждому студенту распределяли уроки и вместе с учителем-методистом они составляли конспекты и шли преподавать в базовую школу. Уверенная в себе Татьяна всегда справлялась с этим практическим заданием очень хорошо, но волнение перед уроками присутствовало всегда, что тогда, что сейчас.

На трубчевской земле она встретила будущего мужа локотчанина Александра и переехала жить на родину супруга, где устроилась на работу учителем начальных классов в ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова. Трудовой стаж Татьяны Ульяновой в августе составит 30 лет. За все годы сложной, но интересной профессии она ни разу не пожалела о том, что вся ее жизнь посвящена детям. Ведь это ответственная миссия, стать наставником для малышей, которые впервые переступили порог класса и только-только начинают свой путь под названием – школа.

Основная задача на первоначальном этапе обучения состоит в правильной расстановке приоритетов. Каждый ребенок должен быть услышан и понят, никто не может быть ущемлен вниманием классного руководителя. Именно по такому принципу работает Татьяна Васильевна, которая старается сплачивать коллектив своего класса по принципу взаимопомощи. Если кто-то из учеников выполнили задание быстрее и правильнее, то они должны помочь остальным справиться. Сложность для учителя начальных классов заключается в том, что детей нужно не просто научить читать, писать и считать, а заинтересовать их этим процессом для дальнейшего развития способностей. Поэтому Татьяна Васильевна старается занятия делать разнообразными, чтобы в игровой форме увлекать учеников в мир знаний. « Мы – учителя, всегда молоды душой, каждодневное общение с детьми подпитывает нас энергией», — делится с нами наша героиня. По ее словам, самое главное, чего должен добиться преподаватель на уроке, это дисциплина и взаимопонимание. Только в таких условиях материал будет усваиваться намного быстрее и легче.

Учебный процесс всегда требует много самоотдачи, так как первый учитель для многих учащихся становится второй мамой, другом. Каждый по-своему может это интерпретировать, но главная суть — стать для детей чуть больше, чем просто педагог. Но это совершенно не означает, что этого можно добиться лишь лаской. С детьми на одном добродушии далеко не продвинешься. Нужно уметь находить золотую середину. Педагогическая работа – это колоссальный каждодневный труд, направленный не только на образование детей, но и их культурное развитие, и, что самое ценное, – на воспитание патриотизма.  На одном из уроков «Говорим о важном», посвященном Дню учителя, Татьяна Васильевна была приятно удивлена ответом мальчишки, который на вопрос, каким должен быть учитель, ответил, что учитель должен быть строгим, но мудрым!

Татьяна Ульянова до сих пор помнит своего классного руководителя, преподававшего русский язык и литературу. Она умела преподнести предмет так, что урок проходил на одном дыхании, увлекая и подогревая интерес к следующим занятиям. Именно благодаря ей наша героиня очень любила эти предметы. Но первые, кто привил интерес к чтению, стали родители Татьяны. Женщина с трепетом вспоминает те уютные вечера в кругу самых дорогих ей людей -папы, мамы и сестры. Оживленные беседы, рассказы мамы о просмотренном в Брянском кинотеатре фильме и просто душевные разговоры. Именно в этих вечерах и заключалось счастье семейной жизни для нашей Татьяны, и, заглядывая в будущее, она немного переживала, что вдруг со своим супругом у нее этого может не быть. Но переживания были напрасны…

С супругом Александром они воспитали достойного сына Дмитрия, который живет и работает в Брянске. С мужем, вопреки опасениям, у них все достаточно гармонично. Все домашние дела, походы в лес, поездки на природу, на рыбалку – они осуществляют вместе. Александр, также как и Татьяна, которая ни дня не проводит без чтения, любит скоротать время за интересной книгой. А вы читаете? И какой литературе отдаете предпочтение? А вот Татьяну Васильевну увлекает жанр остросюжетной литературы – детективы.

Такая вот она, героиня нашего рассказа – Татьяна, которая пожелала всем читателям, а в частности всем обладательницам данного имени, мирного неба над головой, молодости души, неиссякаемой энергии и всего самого хорошего!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in