В Брасовском историко-краеведческом музее прошла «Ночь искусств»

13 ноября 2022

«Ночь искусств» – ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция. В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». В Историко-краеведческий музей Брасовского района 3 ноября пришли неравнодушные жители и гости, небезразличные к истории своего края и нашей страны, чтобы принять участие в «Ночи искусств».

Так совпало, что в этот день исполнилось 12 лет с тех пор, как историко-краеведческий музей открыл свои двери для посетителей. Поэтому нам было вдвойне приятно видеть в его стенах верных друзей и новые лица. Для всех в музее была подготовлена разнообразная культурно-просветительская программа.

Заведующий музеем Семен Бобков познакомил присутствующих с историей Новороссии – обширного историко-культурного региона в Северном Причерноморье, присоединённого к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века.

На представленной выставке можно было увидеть фотографии Ирины Шведовой «Город-герой Севастополь», сделанную в 2014 году, живописные фотографии п. Локоть; панораму «Оборона Севастополя»; газету «Правда» от 13 февраля 1945 г. со статьей о Конференции руководителей трёх союзных держав – Советского Союза, Соединённых Штатов Америки и Великобритании в Крыму, предоставленную Валентиной Царёвой; Книгу памяти 40-го Констанцского авиационного полка пикирующих бомбардировщиков ВВС КЧФ; Книгу 943 морского ракетоносного краснознамённого Констанцского авиационного полка, переданные в музей Валентином Галдиным из Республики Крым.

Гостям было зачитано стихотворение Александра Лопушанского, члена Союза советских офицеров 943-го Констанцского полка, члена Межнационального союза писателей Крыма, Заслуженного работника культуры Республики Крым, посвящённое Герою Советского Союза, лётчику 40-го авиаполка ВВС Черноморского флота, майору Мордину Василию Александровичу.

В музее можно было совершить виртуальное путешествие на Крымский полуостров, в этот красивый уголок природы, посмотрев фотографии и видео достопримечательностей, сделанных фотографом Амелиным Виктором в 2016 году. На отдельной выставке также была представлена сувенирная продукция с Черноморского побережья: поделки из природных материалов, ракушки, магниты с достопримечательностями черноморских побережий, сувенирные тарелки, подставки под карандаши, кружка, фотографии. Всё это с интересом посмотрели и обсудили гости музея.

На день рождения принято дарить подарки, и посетители в этот вечер пришли в музей не с пустыми руками. Владимир Кузнецов, неоднократно пополняющий коллекции музея экспонатами, подарил свои новые находки; Мария Симкина принесла собственноручно связанные игрушки – барышню с коромыслом и другие очаровательные изделия; Галина Бобкова– изготовила вкусный торт для музея, Виктор Макаров весь вечер не расставался с видеокамерой, чтобы сделать для нас видеоролик о «Ночи искусств» в музее. Не остались в стороне и остальные гости нашего мероприятия.

Исполняющая обязанности директора «КДЦ Брасовского района» Анна Исаева провела мастер-класс по приготовлению донбасской гороховой юшки и блинов с начинкой, чем и полакомилась проголодавшаяся публика. Анна Юрьевна поделилась рецептом и технологией приготовления, все остались довольные и от души хвалили ее кулинарные способности.

В музее работала Музыкальная гостиная, где была представлена выставка музыкальных инструментов: народная гармонь, малая гармошка, баян, гитара, балалайка, бубен и патефон с пластинками. Гостей мероприятия исполнением на собственноручно выкованном варгане покорил Владимир Фомин, который также рассказал об истории возникновения и изготовлении необычного музыкального инструмента. Игрой на гитаре порадовал Владимир Кузнецов, на народной гармони — Анатолий Лозовой. Все с удовольствием слушали и пели военные и патриотические песни, исполненные под необычное трио.

Заведующий музеем рассказал об интересных экспонатах, поступивших в музей за последнее время и об экспонатах с интересной историей. Последние посетители музея разошлись только в девятом часу вечера.

С. Бобков, заведующий историко-краеведческим музеем Брасовского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in