Огонек души жительницы Брасово

03 ноября 2022

« … Доля ты! – русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать…». Эти строки из стихотворения

Н.А. Некрасова в полной мере отражают нелегкую судьбу нашей героини Раисы Андреевны Иваниной, уроженки деревни Лубенск Веребского сельского поселения.

А ведь время действительно не лечит, и еще совсем свежи воспоминания, как она, четырехлетняя малышка, держась за руку папы, провожала его на войну. Девочка вполне осознавала, что, возможно, отец уходит навсегда и больше им не суждено будет снова увидеться. Как бы горько не было, но так и получилось. В 1943 году Андрей Андреевич Федосов пропал без вести.

Мать Пелагея Федоровна, оставшись с двумя детьми, одна тянула, как могла, тяжелое бремя. Раиса Андреевна не могла сдержать слез, рассказывая о тех ужасных событиях, о том, как они были гонимы немцами, но им удалось бежать. Спали, где придется, и пили воду из луж через ткань платка. Вспоминала моя собеседница о голодном времени, о том, как мальчишки обижали ее, зная, что некому за нее заступиться, о том, как младший брат, упав в яму, был на волосок от смерти, как ее, девчонку, на поле с колосками в руках (в то время за это строго наказывали) поймал бригадир. Не пожалев ребенка, он повел ее в милицейский участок деревни Городище, которая находилась в пяти километрах от Лубенска. Сам он ехал верхом на лошади, а она, бедная, всю дорогу проплакала, идя босиком. Но даже в тот момент девочка думала о том, чтобы ее маме дали меньшее наказание, и старалась незаметно выбрасывать колоски. Безжалостный бригадир заставлял возвращаться и подбирать их снова. Так и дошли до сельсовета. Благо милиционер, увидев бедняжку, даже не захотел слушать бригадира, а приказал немедленно проводить ее домой. Неродивый начальник, немного сопроводив девчонку, умчался прочь, а она, изнеможденная, легла на поле и уснула. Разбудили Раису крики искавших ее людей…

Те страшные годы остались позади, но память о них жива до сих пор. Повзрослевшая Раиса продолжала жить и работать в своей родной деревне. Жизнь научила нашу героиню уметь делать все, начиная от женских обязанностей и заканчивая мужскими. Судьба свела с будущим мужем Николаем Константиновичем, с которым они переехали в с. Брасово. Построили дом, в котором вырастили в любви и согласии троих детей. 63 года прожили, оберегая и поддерживая друг друга. Но снова удар — три года назад мужа не стало. Эта потеря для нее невосполнима. До сих пор вечерами она тихонько плачет, воспоминая дорогого сердцу человека…

Да, судьба не балует нашу героиню, а преподносит все новые и новые испытания. Отвлечься от переживаний помогают дети. Часто навещает её сын Владимир, проживающий недалеко, и дочь Екатерина. А пятеро внуков и восемь правнуков, как бальзам на израненную душу Раисы Андреевны! Также ее отвлекает занятие в палисаднике, где в летнее время благоухают разные сорта цветов и декоративных растений.

Когда мы постучали в дверь Иваниной, она встретила нас очень радушно, хотя заранее хозяюшка не знала о нашем визите. В это время она перебирала рыжики на веранде, привезенные сыном. В помещении стоял потрясающий запах грибов, которые, как поведала нам Раиса Андреевна, она потом отварит и закроет в баночки с лаврушкой и перчиком на радость себе и родным. Отбросив все дела, Раиса Андреевна сразу же позвала нас в свой просторный дом, полы которого украшали домотканные половички-дранки, сделанные ее руками. В почтенном возрасте наша героиня активная, умеющая пошутить и поддержать интересную беседу. С такой бабушкой точно не скучают правнуки, приезжающие на каникулы. И если отбросить все тяжелые воспоминания прошлого, то все же огонек добра и любви к жизни у нее не угас.

Желаем Раисе Андреевне, чтобы годы никак не отражались на состоянии души и самочувствии, чтобы каждый день приносил радость и ощущение счастья, чтобы близкие и родные радовали частыми встречами и душевными разговорами, чтобы в доме всегда было тепло и уютно.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in