Брянцам напомнили об ответственности за уклонение от мобилизации

Уклонисту может грозить лишение свободы вплоть до 2 лет
19 октября 2022

Многие жители Брянской области уверены, что если игнорировать повестку, то максимальное наказание — административный штраф. Но на деле это не совсем так.

Стоит отметить, что к уклонению относят: две неявки по врученным повесткам (по любому поводу: на медосвидетельствование, на заседание призывной комиссии или для уточнения сведений воинского учета), отказ от получения повестки, симуляция болезни, причинение себе увечья для того, чтобы избежать призыва, подлог документов или иной обман, смена жительства с целью уклонения от вручения повестки, отказ от медкомиссии.

Предположим, человек изучил полученную повестку, расписался в ней, но потом передумал приходить в военкомат. В этом случае сотрудник военкомата составит протокол об административном правонарушении (ст. 23.11 КоАП РФ).

Причём, если доказать, что причина неявки была уважительной, то наказания и вовсе никакого не будет. Если уважительной причины не найдется, то может быть наложен штраф 500-3000 рублей.

Если этому же человеку приходит вторая повестка с новой датой посещения, и он не явился второй раз, тогда речь уже идет об уголовной ответственности. Военком передаст материалы в следственный комитет, где возможно возбуждение дела по ч 1 ст 328 УК РФ. Пока будет идти следствие, уклонист, скорее всего, будет находится под подпиской о невыезде.

А далее дело поступит в суд, где судья, изучив все материалы, вынесет решение о наказании. Это может быть штраф до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты за 1,5 года; принудительные работы до 2 лет; арест до полугода; лишение свободы до 2 лет.

Источник: «БрянскToday»                  

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:00

Житель Злынковского района помогает военнослужащим СВО

Александр Александрович Михайлов из села Спиридонова Буда регулярно помогает участникам СВО. Мед с  собственной пасеки он неоднократно передавал бойцам – сообщает издание «Знамя32». (далее…)

29 марта 2024, 15:51

Капитальный ремонт ждет ограждение Новозыбковской ЦРБ

Начался прием заявок на капитальный ремонт ограждения территории ГБУ «Новозыбковская ЦРБ». Заказчиком выступает ЦРБ, а подрядчик будет определен по результатам электронного аукциона – сообщает издание «Маяк32». (далее…)

29 марта 2024, 15:43

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

В экологическом проекте «Цветочная рассада для родного храма» под руководством преподавателя Ольги Зиминой участвуют воспитанники воскресной школы– сообщает издание «Мглинские Вести». (далее…)

29 марта 2024, 15:32

В Мглине для участников спецоперации передан гуманитарный груз

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина активно участвуют в сборе помощи для российских военнослужащих. С благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука очередная партия гуманитарной помощи отправлена на передовую – сообщает издание «Мглинские Вести». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in