Декада инвалидов была отмечена в Брасовском районе акциями и мероприятиями

11 декабря 2021

С 1 по 10 декабря в России традиционно проходит Декада инвалидов. Организована она с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. В течение декады проводится много мероприятий, которые показывают окружающим, инвалиды – это такие же люди, как все, они способны к жизни в современном обществе.

В Брасовском районе Декада инвалидов тоже была отмечена знаменательными событиями. В её рамках в Глодневском доме-интернате участники художественной самодеятельности местного Дома культуры 3 декабря провели концерт «Мир один для всех». Под аплодисменты бабушек и дедушек, которые давно не принимали гостей из-за пандемии коронавируса, звучали песни о добре, любви и дружбе. Пожилые люди подпевали, танцевали и беззаботно веселились, позабыв ненадолго о своих недугах.

Волонтеры отряда «Прометеевцы» Локотской школы №2 имени Н.Ф. Струченкова организовали акцию «Коробка здоровья». Собранные фрукты и сладости школьники отвезли в Брасовскую школу-интернат и вручили её воспитанникам. Дружба двух образовательных учреждений длится много лет, и стало доброй традицией в начале декабря, а иногда и в конце, устраивать приятные встречи, общаться, дарить подарки и положительные эмоции друг другу.

Комплексный центр социального обслуживания населения Брасовского района в Декаду инвалидов провел творческий конкурс для детей с ограниченными возможностями в дистанционном формате. Фотографии рисунков, поделок, аппликаций, родители отправляли на электронную почту КЦСОН. Все участники конкурса получили наборы для творчества и сладкие призы.

Брасовское местное отделение Всероссийского общества слепых тесно сотрудничает с Брянской областной специализированной библиотекой для слепых и слабовидящих, которая организует в Декаду инвалидов интересные мероприятия и конкурсы. В этом году проходит онлайн-конкурс чтецов «Читаем Некрасова». В нем принимает участие Галина Федоренко, подопечная местного отделения ВОС. В прошлом году она также участвовала в конкурсе областной специализированной библиотеки и заняла призовое место.

Декада ещё раз напомнила, мы должны помнить, что люди с ограниченными возможностями – это тоже люди. Им необходимо наше дружелюбие и доброта, и конечно, доступная среда, чтобы быть полноценной частью нашего общества.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:20

Социолог Екатерина Карпенко позитивно оценила доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. На мероприятии присутствовали депутаты заксобрания, общественники, спортсмены, молодежные активисты, волонтеры – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

24 апреля 2024, 16:17

Председатель брянской Общественной палаты оценил доклад губернатора

Вчера, 23 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о проделанной работе правительства  в 2023 году.  После выступления губернатора к присутствующим депутатам обратился председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов – сообщает «Брянск Today». (далее…)

24 апреля 2024, 15:50

В Брянской области делается все возможное для поддержки наших защитников

Вчера, 23 апреля, губернатор Александр Богомаз выступил с отчетом о деятельности правительства Брянской области в 2023 году перед депутатами облдумы. Он рассказал о мерах поддержки участников спецоперации – сообщает "БрянскToday". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in