В Брасовской центральной детской библиотеке школьникам рассказали о ярмарках

08 ноября 2022

«Брасовские ярмарки: купил, не купил, а торговаться можно» — под таким названием прошло красочное, самобытное мероприятие в Брасовской центральной детской библиотеке. Его участниками стали ученики третьего и пятого классов ЛСОШ №3. Ведущая в старинном русском костюме рассказала школьникам, какой была торговля на Руси и какое место занимала в жизни крестьянин.

Село Брасово, или Брасовское, так оно называлось в древности, в силу своего расположения на большом торговом пути, который соединял Москву с западными странами и расположенное между двумя крупными торговыми городами Карачевом и Севском, славилось в округе своими базарами и ярмарками. Базары устраивались по понедельникам, а ярмарки – на Вознесение Господне, в начале лета, и на праздник Казанской иконы Божьей матери, во второй половине осени.

В ярмарочные дни в Брасово стекались тысячи жителей из окрестных сёл и деревень, которых можно было отличить от брасовцев по одежде: по головным уборам и обуви – мужчин, по верхнему платью и узорам платков — женщин.

Торговали на брасовских базарах и ярмарках нужными в крестьянской жизни вещами. Здесь можно было купить всё, что продавалось в съестных, посудных, бондарных, лапотных, ложкарных рядах. Предметы из этнографического уголка детской библиотеки «Русский дом из глубины веков» позволил ребятам увидеть воочию предметы, которые продавались на брасовских ярмарках.

Помогли ребятам представить, какие это были яркие, весёлые праздники, картины русских художников ХIХ века, показанные в электронной презентации «Нашей ярмарки краски». Небольшая викторина не поставила внимательных ребят в тупик, они бойко отвечали на вопросы. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:26

Слово благочинного Брасовского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

На пятой неделе Великого поста, в субботу, Святая Православная Церковь празднует память Пресвятой Богородицы. Этот день называется – Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста. (далее…)

20 апреля 2024, 08:45

Учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе «Футбольный комментатор»

1В рамках Всероссийского фестиваля "Футбол в школе" учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе "Футбольный комментатор". Школьники старались озвучить фрагмент или отрезок матча. Особое внимание уделялось творческому подходу, (далее…)

20 апреля 2024, 08:42

Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова навел порядок на воинском захоронении

Уход за памятниками - это уже не просто традиция, а дань памяти тем, кто подарил нам мирное небо. Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова привели в порядок братскую могилу, (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in