Футбол в районе – на подъеме

16 января 2019

Футбольный 2018 год оказался более насыщенным различными соревнованиями, чем 2017-ый. Прошли своевременно ставшие уже традиционными турниры. Так, в начале января 2018 года состоялся Новогодний турнир, в котором приняли участие 14 команд (а это более 100 футболистов) в трех возрастных категориях. В конце марта на Кубке закрытия зимнего сезона играли 8 юношеских команд. Победила команда «Динамо». В майских турнирах, посвящённых памяти Сергея Анишкина (1 мая) и Виктора Федорова (9 мая), участвовали 6 и 5 команд соответственно. Победительницей стала «Юность», капитан – Иван Живых.

В августе мы проводили турнир памяти Сергея Шпакова и Максима Пирогова. На поле вышли четыре команды. Победила команда «Локомотив», представляющая трудовой коллектив предприятия ИП М.Н. Чудопала.

В XIX турнире дворовых команд участвовали восемь футбольных дружин. Если сравнивать с прошлыми годами, то это в два раза меньше, чем было. Поэтому здесь есть над чем подумать тренерам и учителям физической культуры школ района.

В октябре был проведен турнир, посвященный 100 –летию ВЛКСМ. 8 команд боролись за победу. Лучшей стала команда «Чудо», капитан – Александр Небыличенков.

В декабре состоялось первенство ДЮСШ «Олимп» по мини-футболу в двух возрастных группах. Юноши разыграли Кубок «Олимпа». Также проводились школьный турнир памяти Н.Ф. Струченкова и детский турнир в Глоднево. Всего же за прошедший год в районе состоялось 14 соревнований по футболу, которые проходили на хорошем организационном уровне.

Областные состязания

Юношеская команда «Олимп» в первенстве области по мини-футболу в 3-ем дивизионе заняла из 16 команд 5 место. Призеры перешли во 2-ой дивизион, а когда областная федерация футбола приняла решение расширить второй дивизион с 10 до 12 команд, туда попал и локотской «Олимп».

В 3-ем дивизионе по большому футболу «Олимп» в зоне «Юг» занял 1 место. В 12 играх локотские футболисты победили, в двух – сыграли вничью. В финале с лучшими командами других зон «Олимп» занял второе место и добился права играть во втором дивизионе. Тренировал команду Виктор Клевцов. Из 20 игр футболисты одержали 15 побед, 3 ничьи и 2 поражения. Разница мячей – 59 забитых, 16 пропущенных.

На Кубке области по футболу на втором этапе «Олимп2 уступил 1:0 лидеру второго дивизиона белобережскому «Мебельщику». На Кубке Навроцкого локотская команда «Олимп» дошла до ¼ финала, уступив будущему обладателю Кубка «Динамо» Брянск. В ответной игре, которая проходила на локотском стадионе, где собралось рекордное число болельщиков, брасовские футболисты после первого тайма проигрывали со счетом 2:3, но сумели собраться и вырвали победу у более титулованной и опытной команды (счет 4:3).

С декабря 2018 года брасовский «Олимп» играет в Первенстве области второй лиги.

5 команд по футболу ДЮСШ «Олимп» в феврале 2018 года приняли участие в Кубке области. В финал вышли футболисты 2003 и 2005 годов рождения, но сыграли не так удачно, как на первом этапе, поэтому остались без призов.

В начале июня на Центральном стадионе п. Локоть прошли областные соревнования по программе «Футбол доступен каждому». Из пяти команд локотской «Олимп», где играют юноши 2003 года рождения, занял первое место.

В ноябре проводился товарищеский турнир среди команд ДЮСШ. Посоревноваться в Локоть проехали команды из Комаричей и Суземки. Брасовская спортивная школа выставила четыре команды юных футболистов. Победил локотской «Олимп», где играли спортсмены 2005 года рождения.

Надо отметить, что в течение всего календарного года любители футбола имеют возможность заниматься этим видом спорта, оттачивая свое мастерство во время различных соревнований. Всего за год их проведено более 30.

Безусловно, популярность футбола растет, что очень радует. Появился в нас и замечательный помощник, спонсор Михаил Николаевич Чудопал, который помогает брасовским футболистам и тренерам словом и делом. Спасибо ему большое.

К сожалению, в спортивной школе осталось только два тренера по футболу. Чтобы сохранить достигнутые успехи, необходим ещё один тренер.

Подводя итоги футбольного года, стоит отметить, что лучшим футболистом Брасовского района в 2018 году признан Роман Качанов, лучшим вратарем – Андрей Бубнов, лучшим бомбардиром – Александр Герасимов, забивший 57 голов за сезон. Он на первой строчке списка бомбардиров, состоящего из 108 футболистов. Именно столько человек в 2018 году испытали радость забитого гола.

В. Николаенков, тренер ДЮСШ «Олимп»

На снимке: А. Герасимов, А. Бубнов, Р. Качанов – лучшие футболисты 2018 года.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:24

Совет муниципальных образований региона проходит в Брянске

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. В его преддверии сегодня, 19 апреля,  в овальном зале регионального правительства проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

По поручению президента в России начал работать кадровый проект «Время героев». Цель проекта – подготовка руководителей для работы в госкомпаниях, органах государственной и муниципальной власти – сообщает "БрянскToday". (далее…)

19 апреля 2024, 10:46

Кинологи Брянской таможни стали лучшими на чемпионате таможенных органов ЦФО

В Воронеже прошел чемпионат Центрального таможенного управления. В отборочных состязаниях приняли участие кинологи Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

19 апреля 2024, 10:29

Акция к национальному дню донора в Брянске

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Вчера, 18 апреля, в преддверии этого дня, Брянская областная станция переливания крови организовала традиционный выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in