В Брасовском районе состоялась велогонка имени Олимпийского чемпиона Сергея Сухорученкова

13 августа 2018

Прошедшая суббота стала для любителей велоспорта знаковым днем: в пятый раз благодаря незаурядным организаторским способностям инициативной группы увлеченных велоспортом людей в нашем районе проходили двухдневные соревнования по велогонкам, посвященные прославленному Олимпийскому чемпиону Сергею Сухорученкову. Сам герой Олимпиады 1980 года являлся участником соревнований. Также в этом году на велогонку приехал и заслуженный мастер спорта Иван Мищенко.

Надо отметить, что география участников была широкой. Более восьмидесяти велогонщиков прибыли из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Липецк, Орел, Белгород, Калуга, Владимир, Иваново, Воронеж и ряда других. Участвовали в соревнованиях представители Республики Беларусь, приехавшие из Гомеля и Минска. Прибыли, несмотря на все проблемы во взаимоотношениях с Украиной, велогонщики их Харькова.   Были даже представители из Тирасполя. Так что можно констатировать, что эти соревнования уже приобрели статус международных. Участие в соревнованиях гостей из соседних стран подтверждает мнение, что у спорта и истинной дружбы нет границ.

После торжественного построения спортсменов открыл торжественную часть соревнований член инициативной группы Николай Лактюшин. Он поприветствовал велогонщиков и предоставил слово главе администрации района, секретарю местного отделения ВПП «Единая Россия» Сергею Лавокину. Обращаясь к участникам соревнований, он отметил, большую значимость спорта в жизни человека. Для каждого из нас примером служит выдающийся спортсмен Сергей Николаевич Сухорученков, имя которого носит гонка. Этот уважаемый брасовцами человек —  заслуженный мастер спорта, чемпион СССР в период с 1979 по 1983 годы в различных видах гонок, чемпион Олимпийских игр 1980 года в групповой шоссейной гонке, двухкратный победитель Велогонки мира в 1979 и 1984 годах в личном зачете. Он признан сильнейшим велогонщиком мира среди любителей по версии французской газеты «Экип» в 1979, 1880 и 1981 годах.

10 августа ему исполнилось 62 года, но он по-прежнему полон сил, энергии, отдает своему любимому виду спорта всё свободное время. Сергей Лавокин поздравил спортсмена с прошедшим днем рождения, пожелав добра и благополучия, вручил на память картину, где изображены орловские рысаки.

С приветственными словами к участникам гонки обратились начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев и депутат Брянской областной думы Василий Клюенков.

В первый день соревнований велогонщики преодолевали 20 километров с раздельного старта, во второй день состоялась групповая велогонка на 60 километров. Все спортсмены были разделены на восемь возрастных групп, по итогам соревнований определяли абсолютных победителей гонок. Ими стали … Всем победителям и призерам вручили грамоты и медали.

Надо отметить, что отличный результат продемонстрировал на велогонках брянский спортсмен Виктор Бубненко, составивший достойную конкуренцию приехавшим велогонщикам. А титулованных спортсменов  —  мастеров спорта по велосипедному спорту, кандидатов в мастера спорта — было много среди участников соревнований. Кроме того, широко была представлена и Орловская детская спортивная школа олимпийского резерва «Олимп».

В нашей беседе брасовский любитель велоспорта Николай Лактюшин вспомнил то время, когда при БСХТ функционировала замечательная велошкола. Её воспитанники были сильнейшими в Центральном спортивном обществе «Урожай», показывали высокие результаты на всероссийском уровне.  Было подготовлено 4 мастера спорта, много кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Николай Никитич отметил, что администрация района поддерживает любителей спорта, идет на встречу при организации соревнований. Но у ветерана спорта есть заветная мечта – возродить на базе детско – юношеской спортивной школы «Олимп» велосипедную секцию, поэтому большие надежды  на воплощение мечты в реальность он возлагает на все властные структуры как муниципалитета, так и региона.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 19:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год был объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми – пишет РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 19:05

В Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В Сураже в этом году будет благоустроен городской парк. Работы пройдут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом  - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

25 апреля 2024, 15:09

Команда ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова одержала победу в номинации «Лучшая столовая сельской школы» областного конкурса «Лучшая школьная столовая – 2024»

В Брянске провели областной конкурс «Лучшая школьная столовая – 2024». Мероприятие развернулось на площадке техникума питания и торговли. Конкурсантам необходимо было продемонстрировать видеовизитку с экскурсией, а также подготовить блюда (далее…)

25 апреля 2024, 14:50

Брасовские студенты провели открытый классный час, посвященный Всемирному дню Земли

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2024 год не стал исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in