О людях предпенсионного возраста

11 февраля 2019

Согласно изменениям в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2019 года, выход на пенсию для мужчин составит 65 лет, а для женщин — 60 лет. В целях смягчения новой пенсионной реформы, Президентом РФ Владимиром Путиным было внесено предложение о дополнительных льготах и гарантиях для работников предпенсионного возраста.

В связи с этими событиями, в 2019 году в законодательстве появился новый термин – «лица предпенсионного возраста». К ним относятся все, кто не успел выйти на пенсию по старости до 2019 года, а до назначения пенсии по новым правилам, с учетом повышения возраста, осталось ждать еще пять лет.

Стоит упомянуть, что пенсионным фондом организована выдача справок, подтверждающих предпенсионный возраст. На основании данной справки вышеуказанная категория граждан может получить следующие льготы и гарантии.

Во–первых, дополнительный оплачиваемый отпуск на работе.

С 2019 года вводится в действие новая статья в Трудовом кодексе (185.1), которая обязывает работодателя один раз в год предоставить работнику предпенсионного возраста дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до 2-х рабочих дней – для прохождения диспансеризации. Это право распространяется и на работников, получающих пенсию.

Во-вторых, укрепят законодательно гарантии сохранения рабочего места.

Уголовный кодекс также дополняется новой статьей (144.1) – необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста. Виновным в таких действиях работодателям будет грозить штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.

В–третьих, за лицами предпенсионного возраста сохраняются федеральные льготы:

1) освобождение от имущественного налога на один объект недвижимости (квартира, дом, гараж, хозпостройка);

2) вычет по земельному налогу (на 6 соток).

 В–четвертых, утверждены размеры минимального и максимального пособия по безработице на 2019 год для граждан предпенсионного возраста: 1500 и 11280 рублей соответственно.

Гражданам предпенсионного возраста, которые были уволены с работы в течение года до постановки на учет в службе занятости, пособие по безработице будет назначаться на 12 месяцев и выплачиваться:

1) для тех, кто состоял в период, предшествующий постановке на учет, в трудовых (служебных) отношениях 6 месяцев и более, – в процентом отношении к среднему заработку, но не более 11280 рублей;

2) для тех, кто состоял в период, предшествующий постановке на учет, в трудовых (служебных) отношениях менее 6 месяцев, – в размере 1500 рублей.

Более года не работавшим на момент обращения в службу занятости, а также уволенным за нарушение трудовой дисциплины предпенсионерам, в случае признания безработными, будет назначено минимальное пособие сроком на 3 месяца.

Проконсультироваться по возникшим вопросам можно в Центре занятости населения Брасовского района, Налоговой инспекции и управлении Пенсионного фонда России.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:16

На благоустройство территорий в Брянской области в 2023 году направлено 320 млн рублей

23 апреля в своем докладе о развитии региона губернатор Александр Богомаз рассказал, что в 2023 году  на благоустройство общественных территорий было направлено 320 млн рублей. Обновление территорий проходило в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 09:55

Строительство и реконструкция очистных сооружений на Брянщине продолжается

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. Одной из тем стала  реализация федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 09:42

Замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун прибыл в Брянск

В Брянске прошла рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с делегацией из Беларуси. Возглавил белорусскую делегацию заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

24 апреля 2024, 16:31

За объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч брянцев

Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий продолжается и на Брянщине. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in