Сто лет на страже детства

19 января 2018

14 января 1918 года был принят Декрет о комиссиях для несовершеннолетних, определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. С тех пор непрерывно шло развитие этой структуры.

Менялось её название, но неизменными оставались цели и задачи – профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, принятие мер по спасению детей, ставших на пути нарушения закона, оказание помощи и поддержки неблагополучным семьям.

Эти и другие исторические моменты 100-летнего развития комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав вошли в текст выступление ведущей торжественного мероприятия Кристины Бельченковой. Состоялось оно в районе 12 января в Малом зале ЛДК им. А. П. Менякина.
Поздравил ветеранов, спе­циалистов комиссии, сопричастных ведомств, школьников, всех присутствующих в зале глава районной администрации, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Лавокин. За многолетний добросовестный труд, вклад в профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за профессионализм благодарностей администрации района были удостоены Нелли Емельяновна Бормышева, Тамара Яковлевна Седенкова, Любовь Петровна Толпекина, Валентина Петровна Лагеева, за значительный вклад в дело защиты прав и законных интересов несовершеннолетних — Борис Васильевич Осипов. Ветераны, пришедшие на мероприятия, получили из рук главы подарки и цветы.
В настоящее время комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляет заместитель главы районной администрации Елена Казакова, которая, в свою очередь, добрыми словами отметила труд прежних и настоящих специалистов, пожелала всем здоровья, терпения, благополучия. Успешная работа комиссии во многом зависит от ответственного секретаря. В этом статусе трудится сегодня Ирина Полищук. В состав комиссии входят представители всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Это люди ответственные и неравнодушные, готовые в любую минуту, в том числе и в выходные дни, поспешить на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, подросткам, совершившим правонарушение. В их числе Ирина Аборина, старший инспектор ПДН отдела полиции «Брасовский», Ольга Гривина, начальник филиала по Брасовскому району Федеральной службы исполнения наказаний, Светлана Зеленина, ведущий специалист отдела культуры и туризма и многие другие, чей труд идет по зову души, по призванию.
Первое упоминание о комиссии по данным архива района датируется 1966 годом. Возглавлял её до 1974 Борис Васильевич Осипов, сменил его Дмитрий Тихонович Шевцов. Затем долгое время во главе её был Петр Дмитриевич Майоров. В разные годы председателями были Валентина Сергеевна Ковалева, Валентина Ивановна Николаенкова, Елена Сергеевна Михеева, Алла Павловна Корнюхова.
Пост первого секретаря комиссии в 1966 году занимала Антонина Антоновна Тюнина, затем – Нина Максимовна Тонконогова, в 80-е годы – Валентина Петровна Лагеева, Любовь Петровна Толпекина. Длительное время первым секретарем была Аделина Валерьевна Гуляева, которая в своем выступлении говорила об ответственной, тяжелой работе с трудными подростками, обездоленными детьми из асоциальных семей.
Со сцены звучали многие фамилии специалистов, посвятивших трудовые годы обязательствам – оказывать действенную помощь трудным детям и подросткам. За добровольную, активную позицию и поддержку комиссии слова благодарности звучали в адрес глав сельских поселений, депутатов, волонтеров, общественных организаций.
Минутой молчания зал почтил специалистов, которые ушли из жизни, но свой добрый след любви к детям оставили на брасовской земле и передали накопленный опыт следующим поколениям.
Работники культуры, юные танцоры талантливым исполнением художественных номеров подарили всем зрителям прекрасные минуты отдыха и позитива.

На снимке: С. Н. Лавокин вручает подарки Б. В. Осипову, В. П. Лагеевой, Н. Е. Бормышевой.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in