К 70-летию Федерации профсоюзов Брянщины: На защите интересов сотрудников

27 октября 2018

26 октября Федерация профсоюзов Брянской области празднует свой 70-летний юбилей. За десятилетия было сделано немало. Многое изменилось.
История – историей, но у профсоюза есть и настоящее: реальные дела и заботы, с которыми здесь сталкиваются каждый день, и, конечно же, будущее. Но для начала мы решили разобраться, а для чего вообще нужен профсоюз, что он дает каждому человеку? Для этого встретились с председателем Брасовской районной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Юлией Александровной Лушниковой.

– Юлия Александровна, расскажите, что такое профсоюз и чем он занимается?
– Профсоюз – это объединение работников, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности с целью решения каких-либо производственных или социальных вопросов.
Слово “профсоюз” стало для нас привычным, и обычно оно ассоциируется с оказанием материальной помощи, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Всем этим профсоюз занимается, но главные задачи и основные цели деятельности профсоюза — в представительстве и защите социально-трудовых прав и интересов его членов.
– Для чего профсоюз нужен? Какие проблемы решает и какая от него польза?
– Вступив в профсоюз, работник получает право на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре; на бесплатную юридическую помощь по вопросам приема на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и отдыха, охраны труда, гарантий и компенсаций; на материальную помощь в случаях возникновения тяжелых жизненных обстоятельств; на помощь в получении льготной путевки на санаторно-курортное лечение, на оздоровление и отдых для себя и членов семьи и многое другое.
Профсоюз сегодня является единственной общественной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников.
Один на один работнику с работодателем трудно разрешать проблемы социально-трудовых отношений. Не хватает порой знания законодательства, смелости, подчас изменяет выдержка в споре. Трудно добиваться в одиночку выполнения законных требований.
– Расскажите о работе профсоюзной организации в нашем районе.
– На территории Брасовского района создана организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, которая включает в себя 6 первичных организаций. Это Администрация Брасовского района, Контрольно-счетная палата, Единая диспетчерская служба, Районный совет народный депутатов, Финансовый отдел и Центр занятости населения.
В учреждениях, в которых созданы и действуют профсоюзы, при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, учитывается мнение профсоюза. Его представители входят в состав комиссий. Профсоюзный комитет высказывает свое мнение по соблюдению трудового законодательства в вопросах нормирования и оплаты труда, предоставлению отпусков, установлению материальных поощрений работникам, расстановке кадров.
Районным комитетом проводятся заседания, на которых рассматриваются вопросы, связанные с организационной деятельностью, проведением культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий, финансовые вопросы, выделение материальной помощи и другие.
Члены профсоюза принимают участие в семинарах, проводимых Обкомом Профсоюза, спартакиадах, туристических поездках.
Ведется оздоровление членов профсоюза, их детей и внуков – выделяются путевки в санаторий и летние лагеря.
Кроме того, члены профсоюза систематически награждаются грамотами и денежными премиями в связи с юбилеем, в связи с торжественными мероприятиями, посвященными юбилейным датам профсоюза. Предоставляется материальная помощь сотрудникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно, при проведении мероприятий: Новогодний огонек, Международный женский день, День защитника Отечества – выделяются средства из профсоюзного фонда организаций.
– Есть ли какие-либо изменения в работе профсоюза за последнее время?
– Ежедневная работа профкома многим не видна. Но специфика, как и любой другой общественной организации, её такова, что недостаточно просто выполнить работу. Ее необходимо еще и квалифицированно показать членам профсоюза. Как правило, наиболее важен осязаемый результат деятельности организации, тот, который можно “пощупать”: заключенный коллективный договор, проведенная массовая акция в защиту трудящихся. Но такие результаты достигаются не каждый день. Поэтому на всех уровнях профсоюзной структуры очень важно периодически доводить до членов профсоюза текущую информацию о проделанной работе. В юбилейный год Обком Профсоюза подарил районной организации информационный стенд. Теперь вся важная информация своевременно доводится до членов нашего профсоюза.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 13:00
Патриоты нашей страны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in