Память связывает поколения

06 декабря 2017

16 ноября ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Обыденный отметил свой 94-й день рождения. В этот день мы с ребятами отправились к нему — человеку, чья биография сродни биографии миллионов соотечественников, на чью долю легли тяготы той войны, кто твердо верил в Великую Победу и не жалел себя ради нее.

Тяжелы воспоминания ветерана, да и пожилой возраст Николая Ивановича не позволяет сделать, как хотелось бы: надеть китель с орденами и медалями, разложить на столе фотографии, рукопись превратить в книгу. Осталась лишь память о том лихолетье, которое коснулось фронтовика. На войне не бывает лёгких боёв. Он участник Сталинградской, Курской и других великих битв Великой Отечественной войны. Как далеко и близко события того времени. Ребята всматриваются в лицо ветерана и понимают, почему наша страна сумела одержать Победу в той жестокой войне.
Николай Иванович родился в 1923 году в д. Ожоги. Призывался Жирятинским РВК Орловской (Брянской) области, в Отечественной войне – с августа 1941 года.
Изучая описание его личного боевого подвига выясняем, что 75 лет тому назад в период Сталинградской битвы в 1942 году, товарищ Обыденный, будучи заместителем командира отделения, показал себя умелым руководителем отделения, проявив стойкость и упорство. Например, в наступлении на д. Золотарёвка его отделением уничтожено до 20 солдат и офицеров противника, 1 автомашина с боеприпасами и продовольствием противника. Сам лично уничтожил 8 солдат и офицеров противника. В боях под д. Васильевка-Козловка его отделением уничтожено до 25 солдат и офицеров противника. Сам лично уничтожил 9 солдат и офицеров противника. Вынес с поля боя командира взвода младшего лейтенанта Полякова, за что был награжден орденом Красной Звезды”. (Из наградного листа).
Для ребят патриотического объединения «Правнуки Победы» навестить ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Обыденного, чтобы поздравить с днём рождения, стало почётной миссией. Память связывает поколения.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:17

В Брянске осужден поставщик особо крупной партии наркотиков

УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УМВД пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, являющегося участником межрегиональной преступной группы, причастной к организации канала поставок наркотических средств в особо крупном размере на территорию Брянской области.

29 марта 2024, 15:05

Брянская студентка плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина, несмотря на то, что является инвалидом I группы по зрению, освоила плетение тактических браслетов. Их еще называют браслетами для выживания – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

29 марта 2024, 13:09

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводится в Брянске. Сегодня состоялись соревнования проводников пассажирских вагонов – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

29 марта 2024, 12:46

На первенстве России по тяжелой атлетике Брянец Максим Степин завоевал бронзу

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях также принимают участие спортсмены из Брянска - сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in