Директор Глодневской школы рассказала о работе малокомплектного учебного заведения

21 октября 2019

В нашей стране существует довольно много малокомплектных школ, находятся они в основном в небольших населенных пунктах. Ни для кого не секрет, что молодежь по разным причинам стремится уехать из села, и, как следствие, пустеют некогда шумные коридоры сельских школ.

Это такие школы, где нет параллельных классов, а детей немногим больше, чем преподавателей. Учителя здесь чаще всего ведут по несколько предметов, а детям разных возрастов и классов иногда приходится учиться вместе. О том, как учатся дети в селе, какие трудности испытывают работники образовательной отрасли в таких школах, и о положительных моментах в работе мы поговорили с директором Глодневской средней школы Натальей Молодожен.

— Наталья Петровна, расскажите, чем живёт сельская школа сейчас?

Мы живём одной семьёй. Нас мало, но мы друг друга хорошо знаем. Знаем, что происходит с нашими детьми, какие у них проблемы, какие причины бывают для невыполнения домашнего задания и о многом другом из их жизни.

Нашим детям достаточно общения на переменах, на школьных мероприятиях и во время подготовки к ним. Да, оснащённость кабинетов сельской школы не всегда соответствует нормам, но учителя стараются находить выход. Имеющееся оборудование они трепетно хранят в лаборантских своих кабинетов физики, биологии, химии и других. Так же как и в больших школах, у нас есть кабинеты, оборудованные компьютерами и проекторами. В школе имеется музейная комната, в которой собраны экспонаты, иллюстрирующие историю с. Глоднево и Брасовского района.

— Сколько учеников в Вашей школе?

В текущем году в школе обучается 29 учеников. Есть классы, в которых по одному ученику, самый большой по наполняемости класс – 5, в нем 7 учеников.

— Сколько преподавателей работают в Вашем коллективе? Есть ли проблемы с кадрами?

В нашем коллективе работают 13 преподавателей, включая меня. Из них один учитель работает по совместительству. На данный момент мы решили проблему с кадрами, но она по-прежнему остается одной из наболевших и время от времени возникает вновь. Три учителя приезжают к нам из Локтя. К сожаленью, молодые преподаватель не охотно идут работать в сельскую школу, поэтому приходится находить другие способы решения кадрового вопроса.

— В чем ещё возникают сложности сейчас?

Самые большие сложности с учебниками. Мы стараемся находить выход из положения, сотрудничаем с другими школами, самостоятельно закупаем учебники.

— Расскажите, как организуется подвоз детей из других населённых пунктов и питание школьников?

В нашей школе обучаются дети из с. Веребск, их трое. Доставляет ребят попутно школьный автобус Брасовской школы. Таким же образом дети возвращаются домой.

Питание у нас привозное. Опять же повара Брасовской школы готовят нашим ученикам обеды, которые привозят каждый день на машине. Здесь на месте готовые обеды разогревают в столовой и раздают детям.

— Наталья Петровна, как организуется внеклассная работа с детьми, ведь их немного?

Внеурочная деятельность, как и везде, проводится после основных занятий. Также в школе функционируют два кружка «Танцевальный» и «Умелые руки». Дети охотно готовятся к мероприятиям и с огромным удовольствием танцуют. Педагоги стараются привлекать всех к участию в общешкольных мероприятиях. Школой традиционно отмечаются День учителя, «Осенний бал», День матери, Новый год, 8 марта, 23 февраля, День Победы и другие праздники. Не забываем мы и об историческом прошлом, ежегодно осенью и весной ученики вместе с учителями приводят в порядок воинское захоронение в д. Вижонка.

Наши воспитанники принимают участие и в районных мероприятиях, конкурсах, концертах.

— В чем Вы видите положительные и отрицательные стороны малокомплектной школы?

Когда в классе мало детей, каждому из них уделяется больше внимания и времени на уроке. Это же, с другой стороны, и отрицательная сторона, так как при малом количестве учеников в классе не представляется возможным использовать все формы и методы ведения урока. Например, групповая работа практически не реализуется. Хорошо и то, что путь до школы более безопасен в селе. Мы хорошо знаем семьи детей и их проблемы. Так сказать, все на виду. А к минусам стоит отнести недостаточное оборудование, нежелание идти работать в школу молодых специалистов (об этом я уже упоминала), удалённость от райцентра.

— Какими успехами гордится школа?

На протяжении многих лет школа славилась своими достижениями в спорте и творчестве. Конечно, с уменьшение количества учеников многое поменялось, но мы по-прежнему стараемся не отставать от жизни, принимаем участие в районных конкурсах, в интернет-викторинах. Наши ученики привозят грамоты, дипломы и благодарности с различных мероприятий, как местных, так и районных. В 2017 году наш выпускник Александр Власов получил золотую медаль за успехи в учёбе.

Спасибо за интервью!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in