Истинный дипломат в общении с окружающими

10 октября 2019

Классик русской литературы Л.Н. Толстой однажды сказал: «Хорошему учителю достаточно иметь два качества: большие знания и большое сердце». Этими качествами сполна наделена учитель истории и обществознания, завуч по учебно-воспитательной работе Погребской школы Светлана Борисова.

Так случилось, что жизнь ее семьи тесно связана со школой: бабушка Светланы Михайловны по специальности учитель начальных классов, старшая сестра Вера пошла по ее стопам и трудится учителем начальных классов в одной из Брянских школ. Сама Светлана не думала, что продолжит семейную династию, и педагогика станет ее призванием, так как в юности была увлечена изобразительным искусством и мечтала стать художником-модельером. Но жизнь расставила приоритеты по-другому. Нельзя сказать, что выбор профессии учителя истории стал для нее случайным. Любовь к предмету была привита со школы опытным и мудрым наставником Раисой Тимофеевной Ореховой, которая, кстати, еще тогда разглядела в способной ученице педагогический талант и советовала поступать на истфак. Чуть позже так и произошло. Светлана Борисова была принята на работу в родную Погребскую школу, параллельно она заочно окончила исторический факультет БГУ имени И.Г. Петровского.

Вот уже 22 года она отдала любимому делу. В детях Светлана Михайловна нашла источник своего вдохновения, энергии, сил, желания трудиться, самосовершенствоваться, развиваться. Все эти годы один выпуск сменяет другой, но ее отношение к детям и своей работе остается неизменным. Опытная наставница учеников, большая труженица, умная коллега, грамотный специалист – все это ее характеристики. Понимание того, что хороший учитель живет в мыслях и поступках людей, помогло ей найти свой неповторимый стиль. Как истинный дипломат в общении с окружающими, Светлана Михайловна предпочитает партнерские, доверительные отношения на равных со своими учениками. Она всегда стареется учитывать их мнение, каждый урок истории и обществознания начинается с обсуждения общественно-политических событий и позитивных изменений в своем районе, селе. Такой способ общения помогает заинтересовать и разносторонне развивать детей, учит анализировать события, формировать свою точку зрения, высказывать мнения, воспитывать гражданственность, патриотизм, любовь к родине и к истории.

Формирование активной жизненной позиции у учеников происходит, в том числе, и на собственном примере. Помимо плодотворной преподавательской деятельности, Светлана Михайловна ведет активную общественную работу, являясь депутатом Погребского сельского Совета народных депутатов, участвует в художественной самодеятельности (член вокального коллектива «Ладино полетье»). Большое внимание Светлана Михайловна уделяет изучению краеведения, работе школьного музея. Вместе с ребятами они разыскивают новые экспонаты, готовят интересную информацию для других школьников и посетителей музея. Профессиональный труд Светланы Борисовой отмечен множеством наград, в этом году она удостоена Почетной грамоты департамента образования и науки Брянской области. Ее ученики, следуя примеру своего наставника, так же являются постоянными участниками и призерами различных олимпиад, конкурсов, общественных проектов, где демонстрируют хорошие результаты, ведь самый главный показатель учительского мастерства – успехи учеников.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in