Реализация национального проекта «Образование» в Брасовском районе

14 августа 2019

Когда мы говорим о росте инвестиций в Брянской области, речь, прежде всего, идет об инвестициях в человека.

В домах должны быть тепло и чистая вода, показателем социально-экономического развития региона являются дороги и транспорт, благоустроенные улицы, парки, обновленные школы, детские сады, медицинские, культурные, социальные учреждения и спортивные сооружения. Деятельное внимание к этим вопросам формирует качество жизни людей. Над этой задачей губернатор Александр Богомаз и Правительство Брянской области работают в ежедневном режиме.

Огромные средства выделяются региональным правительством на отрасль «Образование». Создаются новые места в образовательных учреждениях (школах и детских садах, а также ясельные группы), капитально ремонтируются спортивные залы и кровли сельских школ, закупаются школьные автобусы.

Преобразования в этой отрасли коснулись и Брасовского района, увидеть их можно на примере Брасовской средней общеобразовательной школы имени В.А. Алексютина. В данный момент в этом образовательном учреждении ведется капитальный ремонт мягкой кровли здания в рамках государственной региональной программы «Развитие образования и науки Брянской области», которая является составной частью национального проекта «Образование». На ремонт крыши выделено более 1,5 млн рублей. К началу нового учебного года будет решена одна из наиболее острых проблем школы – течи на потолке во время осадков и в период таяния снега. Внимание к проблемам сельской школы и действенную помощь государства, регионального правительства и муниципальной власти в их решении позитивно оценивает директор школы Ирина Ченцова. В свою очередь она, как руководитель, вместе с коллективом и учениками максимально бережно относятся к имеющимся материальным благам школы.

К слову, это неединственные положительные преобразования, которые коснулись данного образовательного учреждения за последние годы. Здесь обучаются 239 детей, 45 из которых проживают в отдаленных населенных пунктах: деревне Осотское, селах Добрик, Сныткино, Столбово, Городище 2-е. Подвоз детей в школу осуществляется двумя школьными автобусами в несколько рейсов. В 2016 году школа получила новый автобус, открылся второй маршрут. Об удобстве такого способа доставки детей до места учебы рассказала одна из мам, двое детей которой обучаются в 3 и 9 классах Брасовской школы, Ольга Шатова. Женщина отметила, что их семья проживает в с. Добрик, отправляя детей в школу на школьном автобусе в обязательном сопровождении одного из преподавателей она не переживает за их безопасность. Зная расписание рейсов, Ольга Владимировна также может контролировать время, когда ее чада должны быть дома.

Это образовательное учреждение уникально еще и в том, что оно единственное в районе включает сразу дошкольную ступень образования. На базе школы в течение 9 лет существует структурное подразделение «Детский сад», которое посещают 49 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Когда ребенок достигает возраста для поступления в первый класс, школа-детский сад готовит его к переходу на новую образовательную ступень, ребята знакомятся со школой, своим первым учителем и ходят на подготовку здесь же.

В прошлом году благодаря спонсорской поддержке в здании заменили все оконные блоки на новые пластиковые стеклопакеты, позволяющие сохранять тепло в помещении. В 2020 году здесь запланирован капитальный ремонт спортивного зала и оснащение его современным оборудованием. Для реализации запланированного проекта уже подготовлена вся проектно-сметная документация, вопрос ремонта находится под пристальным контролем руководства района.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 13:00
Патриоты нашей страны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in