«Учишь и учишься сам»

20 апреля 2018

«Нет таких трудностей, в которых не таились бы великие возможности», – эти слова американского копирайтера Шагармена стали своеобразным девизом регионального конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2018», проходившего с 9 по 13 апреля в гимназии №4 г.Брянска. Именно там собрались люди, неравнодушные к тому, что происходит в учительском сообществе, среди них — 28 замечательных учителей-конкурсантов.

Все педагоги преподают разные предметы, имеют разный стаж и квалификационные категории, работают в сельских и городских школах, но объединяет их преданность выбранной профессии, увлечённость любимым делом, желание качественно обучить и хорошо воспитать своих учеников.
Первый день конкурса начался с яркой и насыщенной концертной программы, которую подготовили учащиеся гимназии №4. Особенно запоминающимся стало выступление Брянского Губернаторского симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста РФ Э.Б. Амбарцумяна.
Приветствовали участников удивительного праздника мастерства и профессионализма Татьяна Кулешова, первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области, от имени председателя Облдумы Владимира Попкова выступил Владимир Пронин, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной думы, ректор БГУ Андрей Антюхов, Антонина Семёновна Курасова, народный учитель РФ.
Во все последующие дни участники давали уроки, демонстрировали свою систему методической работы, умение взаимодействовать с незнакомым классом. Талант аналитика нужно было проявить при создании обобщённой модели своего педагогического опыта. В финале педагоги презентовали себя в конкурсе «Творчество без границ» и своё педагогическое мастерство в конкурсе «Мастер – класс». На сцене развернулось целое театральное действо. Конкурсанты блистали талантами, проявляли потрясающий артистизм, умение петь, танцевать, общаться с залом, демонстрировали профессиональную компетентность, широкий спектр современных технологий, находящихся в их педагогическом арсенале. Необходимо отметить особую эмоциональную поддержку и понимание со стороны членов большого и номинационного жюри. Нас не просто оценивали, но и направляли; нам не только задавали вопросы, но и подсказывали, сопереживали. Прекрасным завершением праздничного мероприятия стало награждение участников и финалистов конкурса.
Конкурс «Учитель года» — один из самых эффективных способов повышения квалификации, это опыт систематизации знаний, методик преподавания, взглядов на педагогику. Ты учишь и учишься сам — а это главное.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:13

Памятную медаль Брянской области вручили двукратному чемпиону мира Вячеславу Кобец

Памятной медалью «80 лет освобождения Брянской области» награжден двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец. Сегодня, 26 апреля, награду спортсмену вручил губернатор Александр Богомаз – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

Анатолий Бобков-человек долга

В 2024 году, 26 апреля, исполнится 38 лет одной из крупнейших по масштабам и последствиям техногенных катастроф в истории человечества. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. (далее…)

26 апреля 2024, 16:04

В сквере Чернобыльцев п. Локоть прошло памятное мероприятие

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф памяти ликвидаторов на Чернобольской АЭС. Этой дате было посвящено памятное мероприятие (далее…)

26 апреля 2024, 15:54

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

В Брянскую область прибыла делегация из Беларуси. На Партизанской поляне прошло мероприятие в память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in