Способные видеть необыкновенное в обыденном

06 апреля 2018

В 2018 году системе российского дополнительного образования детей исполняется 100 лет. Это особый вид образования, который призван создавать возможности и условия для получения знаний и творческого развития детей.

История становления этой образовательной отрасли начинается с конца XIX века, когда стали появляться первые мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря. В ноябре 1917 года в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. А в 1918 году создано первое государственное внешкольное учреждение – Станция юных любителей природы в Сокольниках. Столетняя история дополнительного образования убеждает нас в его нужности и востребованности для детей, родителей и всей системы российского образования в целом.
В нашем районе учреждением дополнительного образования является Дом детского и юношеского творчества, на базе которого организована работа большого количества кружков, творческих мастерских, спортивных секций. Ими руководят талантливые, креативные педагоги, которые помогают девчонкам и мальчишкам раскрыть и проявить их способности, сформировать интерес к какой-либо сфере. Каждый ребенок может здесь испытать радость открытий, достижений и признаний, познакомиться с новыми друзьями.
Любое творческое объединение – экспериментальная площадка, на которой работают педагоги – энтузиасты своего дела. Вот уже 10 лет существует кружок «Самоделкин», которым руководит Галина Конькова. Для нее творческое увлечение юности стало любимой работой. Под ее чутким вниманием маленькие ручонки увлеченных воспитанников творят необычные, порой замысловатые изделия. Галина Леонидовна обучает ребят работе в различных декоративных техниках: декупаж, папье-маше, использованию привычных пластилина, бумаги, ткани или теста для создания чего-то необыкновенного. Она отмечает особую важность занятий по развитию мелкой моторики рук, которая, как известно, способствует развитию памяти, облегчает овладение навыками письма детишек младшего школьного возраста. Ее занятия помогают сформировать у детей усидчивость, внимание, трудолюбие. К каждому ребенку Галина Леонидовна старается найти индивидуальный подход, беря во внимание возраст, внутренние качества и способности, создает ситуацию успеха, делится со своими воспитанниками знаниями, теплотой и любовью. И как любой педагог, радуется, видя желание ребят заниматься интересным делом. Ее подопечные — участники и призеры многочисленных творческих конкурсов и выставок, проводимых в районе, области и на образовательных интернет-ресурсах. Вместе с ребятами участвовали в постановке спектакля «Лукоморье», репетировали роли и готовили костюмы.
В юбилейный год системы российского дополнительного образования хочется пожелать Галине Леонидовне и всем педагогам неиссякаемого творческого вдохновения и безграничной фантазии.

На снимке: работа кружка «Самоделкин».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:14

Утверждена программа празднования Дня Победы в Брянске

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы и здания украшаются перетяжками, георгиевскими лентами, светодиодными консолями – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 09:58

В Брянской области отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

В Брянской области, как и по всей стране 26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Она произошла в этот день 1986 года – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 09:43

Капитальный ремонт автодорог по улице Карла Маркса в Белых Берегах

В Белых Берегах Фокинского района Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. Работы будут проходить в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» - пишет РИА «Стрела». (далее…)

26 апреля 2024, 09:31

Для детей-сирот в Брянской области в 2023 году приобрели 340 квартир

На обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Брянской области в 2023 году было направлено 1 162,2 млн рублей. За эти средства было приобретено 340 квартир – пишет РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in