Бобкова Мария Ивановна сопровождала эшелоны на линию фронта

17 января 2020

У нас, как и у многих,  есть свой семейный альбом. Листая его, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Здесь они молодые, улыбающиеся и строгие, грустные и серьезные. В их глазах надежда, что их жизнь, их подвиги и страдания не были напрасными.

Мы хотим рассказать о страничке из нашего семейного архива. На ст. Погребы  Брасовского района  Брянской области живёт очень скромная женщина – труженица тыла  Мария Ивановна Бобкова. 19 января она готовится отмечать свой 95 день рождения. Это наша прабабушка. Она родилась в1925 году  в селе Мощёново  Хотынецкого района  Орловской области. Росла в многодетной семье. Нужно было помогать родителям во всём, так как у семьи было большое хозяйство. А окончив 6 классов, она начала свою трудовую деятельность в местном колхозе. Работая в нём, прабабушка мечтала уехать в город, чтобы получить специальность. Не успела семья встать на ноги, как началась Великая Отечественная война. Немцы оккупировали Орловскую область. У населения они забирали скот, продукты питания, тёплые вещи, стариков заставляли на них работать, а молодёжь угоняли в Германию. Но семья продолжала трудиться, для того чтобы выжить. После освобождения Брянска  решила наша Мария Ивановна покинуть  колхоз. Приехав в Брянск, она поступила учиться на проводника пассажирских поездов. Окончив ускоренные курсы, Мария Ивановна 11 октября 1943 года приступила к работе. И сразу же была отправлена в командировку сопровождать эшелоны солдат на линию фронта Брест-Литовск, а оттуда вывозить раненых. Неоднократно составы, сопровождаемые ею, подвергались бомбардировке немецкими самолётами. Находясь вблизи фронта, Мария Ивановна мужественно переносила все военные лишения. В вагоне у неё всегда было чисто, тепло и уютно, несмотря на суровые годы, нехватку еды, воды и топлива. Как могла  девушка  подбадривала бойцов, едущих на фронт, помогала раненым, подносила им воду. Приходилось на хрупких девичьих плечах выносить раненых в убежища во время бомбёжек. А после очередных поездок ходила расчищать руины улиц города Брянска. Она никогда не жаловалась на трудности, считала долгом  помочь Родине своим добросовестным трудом.

Вся последующая жизнь Марии Ивановны связана с железной дорогой. Сама работала проводником поезда, вышла замуж за мостового мастера, родила четверых детей. Двое из них пошли по стопам родителей, став железнодорожниками. После рождения третьего ребенка прабабушка оставила железную дорогу и завела хозяйство. Днём она ухаживала за хозяйством, а вечером занималась рукоделием: пряла пряжу, вязала шерстяные вещи, изготавливала  крючком скатерти, шали и различные украшения для дома, очень любила вышивать крестиком и делать различные красивые поделки. Никогда не сидит наша прабабушка Маша без дела, да и всех нас привлекает к труду.Сейчас у Марии Ивановны четверо детей, шесть внуков, пять правнуков.

Мы считаем – она настоящий человек труда! И мы гордимся своей прабабушкой. Она относится к  поколению, которое прожило трудную, но яркую героическую жизнь. И мы должны сохранить уважение к памяти наших предков, и мы никому не позволим принизить их подвиг.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:19

Студенты БПЭТ демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»

Студенты Брасовского промышленно-экономического техникума демонстрируют свои профессиональные навыки на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024". (далее…)

28 марта 2024, 15:59

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 15:56

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

На базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД) прошла конференция врачей-фтизиатров. Мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

28 марта 2024, 15:47

В Дубровской ЦРБ Брянской области прошел капремонт

В Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт закончился в Дубровской ЦРБ. Там отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in