Брасовский предприниматель Виктор Куликов в бизнесе с 90-х

10 января 2020

Современные психологи и социологи считают, что стать реально действующими и успешными предпринимателями могут не более 5-7% населения. Лишь эта незначительная часть людей обладает необходимыми для предпринимательской деятельности качествами – целеустремленностью, активностью, организаторскими способностями, предпринимательским талантом.

Виктор Куликов, наш земляк,  входит  в этот ограниченный контингент людей, способных принимать ответственные решения и рисковать. Когда он учился во второй Локотской школе,  конечно, не мог думать о том, что когда-то у него будет собственное дело. Он  поступил в  Вологодский молочный институт, где учился по специальности инженер-технолог по производству и переработке молока и молочных продуктов.  Дипломированный специалист не смог найти работу в соответствии с полученной профессией – прекратилось распределение  на места работы по окончании  учебных заведений. Виктор вернулся в родной Локоть,  и пришлось  выпускнику вуза начинать трудовую деятельность в качестве слесаря на  Брасовском пищекомбинате, где проработал два года. Целеустремленный молодой человек, имея в характере свойство, присущее  предпринимателям,   —  готовность пробовать новое, искать и находить пути самореализации в жизни – поступил в филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Брянске на факультет «Банки и банковское дело».   В это время он  работал в Брасовском  техникуме  в качестве заместителя директора по производственному обучению. Однако  несвоевременная выплата зарплаты подтолкнула Виктора  к предпринимательской деятельности, развитию которой в этот период способствовало принятие новых законов о собственности, о предприятиях и предпринимательстве.

Пробная партия мяса, проданная на рынке Викторм Николаевичем, была выращена в  собственном  подсобном хозяйстве. Далее он закупал его у населения и реализовывал на рынке. Инициативный молодой человек оформил ИП Куликов В.Н. и стал непосредственно заниматься торговым ремеслом. Конечно, в деятельности предпринимателя было много трудностей. Прежде всего, нелегко  физически: постоянно надо таскать тяжести, мотаться по населенным пунктам  и так далее.  Общеизвестно, что  для того чтобы продать мясо, нужно пройти целую процедуру  для подтверждения качества продукта и получения разрешения для реализации его  на рынке.   Виктора Николаевича до сих пор по субботам брасовцы видят в мясной лавке. Однако у местного населения  в настоящее время большой популярностью пользуется его магазин на улице Дзержинского с космическим  названием «Меркурий». И тут уж, уважаемые читатели, вы понимаете,  без женщины  не обошлось. Действительно, название магазина, как и саму идею его строительства, в семейный бизнес привнесла жена Виктора Николаевича Оксана Александровна.

С Оксаной  Виктор был знаком со школы, она тоже училась в ЛСОШ №2. Как и подобает дочери товароведа – мамы  Софьи Комаровой, много лет работавшей на торговой базе, девушка поступила в Брянский кооперативный техникум на бухгалтера. По его окончании первое время она работала в родной школе секретарем, а потом устроилась  по специальности на торговую базу, позже – бухгалтером в коопунивермаг. Энергичная, инициативная Оксана без отрыва от производства получила высшее образование, ее специальность по диплому – бухучет и аудит. Эта профессия оказалась очень важной для  ее семейной жизни. Они с Виктором женились, когда молодой человек уже был предпринимателем. Иметь жену, способную вести бухгалтерию, — большая удача для бизнесмена. Но в их жизни это было не важным —  главное, что они нашли друг друга, что в семье – взаимопонимание и общие интересы, общие друзья, в кругу которых они отметили в уходящем 2019 году двадцатилетие совместной жизни. Эта красивая пара растит двоих детей. Сын Антон – студент Белгородского технологического университета  имени В.Г. Шухова. Беседуя с Виктором Николаевичем,  вспоминаю, что познакомилась  с ним во время ЕГЭ для родителей (кстати, сдал его предприниматель   на четверку), когда сын был выпускником школы.  Дочь Анна – ученица той самой ЛСОШ №2, в стенах которой учились ее родители.

Общаясь с этими удивительными людьми, замечаю, что для супругов важно мнение другой половины. Примером тому служит тот факт, что,  имея уже собственный вагончик,  Виктор не старался убедить  Оксану оставить работу  бухгалтера и заняться своим бизнесом. Он понимал, что ей хочется утвердиться в своей профессии и ждал, когда придет время, и супруга  оставит бухгалтерскую работу и станет заниматься семейными делами.  Красавица-жена сказала, что сделает это в том случае, если муж построит магазин. Виктор Николаевич выполнил  пожелание Оксаны Александровны. Чего не сделаешь для любимой!  Вот уже восемь лет на месте бывшего вагончика внимание покупателей привлекает уютный продуктовый магазин «Меркурий».  Сюда приходят не только те, кто живет рядом, но и многие другие, зная, что в данной торговой точке всегда свежая продукция. Достигается это  большой проходимостью товара.

Бизнес стал семейным. Виктор Николаевич  занимается хозяйственной частью, а Оксана Александровна  ведет бухгалтерию и хлопочет днями в магазине. А в итоге — во всем  порядок. Вот уж права народная мудрость: «Любовь да совет, так и нуждочки нет».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:26

Слово благочинного Брасовского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

На пятой неделе Великого поста, в субботу, Святая Православная Церковь празднует память Пресвятой Богородицы. Этот день называется – Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста. (далее…)

20 апреля 2024, 08:45

Учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе «Футбольный комментатор»

1В рамках Всероссийского фестиваля "Футбол в школе" учащиеся 6-8 классов ЛСОШ №3 приняли участие в конкурсе "Футбольный комментатор". Школьники старались озвучить фрагмент или отрезок матча. Особое внимание уделялось творческому подходу, (далее…)

20 апреля 2024, 08:42

Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова навел порядок на воинском захоронении

Уход за памятниками - это уже не просто традиция, а дань памяти тем, кто подарил нам мирное небо. Отряд юнармейцев и волонтеров ЛСОШ №2 имени Н.Ф. Струченкова привели в порядок братскую могилу, (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера». Функционирует этот проект на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in