«И дорогу гуси переходят важно»

28 декабря 2019

Многие хозяйки обдумывают и  обсуждают с домашними, что нужно приготовить на новогодний и рождественский стол.  Некоторые запекут рождественского гуся  с яблоками, черносливом в духовке по традиционным рецептам  или как-то по-особому.  Не так массово выращивают теперь эту птицу сельские жители на своих подворьях. А  когда-то повсеместно, практически в каждом дворе, было гусиное стадо, особенно там, где имелись водоемы.

Выращивание гусей – кропотливое занятие. Мне вспоминается, каким хлопотным был период, когда гусыня несла яйца,  высиживала их 28-30 дней. Очень часто ящик, наполненный сеном с яйцами, ставился дома. Гуси – умные птицы. Гусыня-наседка обычно вела себя спокойно, понимая важность своего занятия,  ждала определенного времени, когда ее выпустят на прогулку и на кормежку. Это делалось один раз в сутки.  В другое время птица  сидела тихо,  выполняла ответственно свои обязанности как будущая мама, поворачивая через определенное время яйца клювом.

Наступал период, когда слышалось попискивание – это начинали выводиться гусятки. Когда птенцы  маленькие, они такие забавные: желтые, с пятнышками.  Мама-гусыня выходит с ними на первую  зеленую травку,  пушистые комочки иногда бывают не в силах  отщипнуть понравившуюся травинку, но упрямо стараются познать окружающий мир.  Малыши растут, оберегаемые мамой-гусыней и гордым за свое потомство гусем-вожаком.

В наши дни птицеводам-любителям стало гораздо проще с выращиванием этих больших,  держащихся стадом птиц, так как можно купить гусят на рынке, а потом выращивать их для собственного хозяйства или на продажу. Кстати, во всемирной паутине утверждают, что гуси легко приспосабливаются к различным условиям содержания, устойчивы к заболеваниям и при этом очень умны, а главное, достаточно неприхотливы.

Сейчас уже нередко, проезжая по  населенным пунктам Брасовского района, можно увидеть   стада гусей.  Дают объявления о продаже этой птицы в нашей районной газете. Это значит, что важные водоплавающие птицы, одомашненные намного раньше других, выращиваются нашими птицеводами. И когда гуси  переходят дорогу, не торопите их, водители автомобилей! Это значит, есть жизнь в деревне, трудятся там люди – разводят домашнюю птицу, про которую написаны   трогательные строки  песни:  «И дорогу гуси переходят важно…» Фото вот таких важных птиц мы сделали в с. Столбово.  Глядя на вожака стада, горделиво поглядывающего на прохожих и готового в любой момент броситься защищать членов своей птичьей семьи, понимаешь, что не зря об этой домашней птице столько пословиц и поговорок, и литературе она тоже популярна. «Гусь, известно, птица важная и рассудительная», — писал И.С. Тургенев в рассказе «Муму».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:25

Брянск присоединится к акции «Георгиевская ленточка»

Сегодня, 25 апреля, Брянск присоединится к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Официальный старт мероприятию будет дан в полдень на площади Воинской Славы – сообщает ГТРК «Брянск». (далее…)

25 апреля 2024, 10:16

На благоустройство территорий в Брянской области в 2023 году направлено 320 млн рублей

23 апреля в своем докладе о развитии региона губернатор Александр Богомаз рассказал, что в 2023 году  на благоустройство общественных территорий было направлено 320 млн рублей. Обновление территорий проходило в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 09:55

Строительство и реконструкция очистных сооружений на Брянщине продолжается

Вчера, 23 апреля, глава региона Александр Богомаз выступил в областной думе с докладом о результатах развития региона в 2023 году. Одной из тем стала  реализация федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом – сообщает РИА «Стрела». (далее…)

25 апреля 2024, 09:42

Замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун прибыл в Брянск

В Брянске прошла рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с делегацией из Беларуси. Возглавил белорусскую делегацию заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун – сообщает ТРК «Брянская Губерния». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта+12 • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in